Как обжаловать постановление мирового судьи о лишении водительских прав?
Практикую по административным делам, связанным с лишением водительских прав. Ситуация следующая. Клиент постановлением мирового судьи в июне 2009 г. лишен права управления т/с на 14 мес (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ). Постановление в районный суд не обжаловал, в марте 2010 г. обратился ко мне с просьбой обжаловать постановление мирового судьи в порядке надзора в областной суд (оснвания для отмены имеются довольно веские, вопрос не в этом). Подаем ходатайство о восстановлении срока на обжалование и саму жалобу на постановление мирового суда. В судебном заседании получаем отказ в удовлетворении ходатайства в виде определения районного суда. В 10-дневный срок подаем жалобу на определение районного суда в областной суд. В судебном заседании областного суда получаем отказ в виде решения областного суда. Далее, подаем надзорную жалобу на постановление мирового судьи с приложением всех судебных актов по восстановлениею срока на обжалование. Через две недели надзорная жалоба возвращается мне без удовлетворения со следующей мотивировкой. "Возможность обжалования оспариваемого постановления мирового судьи до его вступления в законную силу в установленном законом порядке Вами не исчерпана, поскольку его законность не была предметом оценки вышестоящего суда, что в настоящее время препятствует пересмотру указанного решения суда председателем Тульского областного суда в порядке, установленном статьями 30.12-30.17 КоАП РФ... После устранения отмеченных недостатков Вы вправе повторно обратиться с жалобой..."
Получается, что я должен подать надзорую жалобу в Верховный суд на решение областного суда об отказе в удовлетворении ходатайста о восстановлении пропущенного срока? Получается бред какой то. Прошу помочь. Может кто встречался с подобной ситуацией?
Заранее спасибо тем коллегам, которые откликнутся на вопрос.
С уважением,
Савицкий Валентин Михайлович,
Практикующий юрист.
Лучший ответ
Очень интересная ситуация. Сколько практикую по административным делам, не сталкивался. Если что-нибудь появится интересное, не могли бы "вывесить" это на форуме здесь или в "Профессионалы.ru" либо связаться? Кстати, в Вашем случае целесообразно попробовать получить советы коллег на сайте "Профессионалы.ru". С уважением,
Уважаемый, Валентин Михайлович! Очень забавно, убедительная просьба, если будет практика буду признателен, если получу у Вас информацию о развитии событий