Вопросы обжалования постановления об административном правонарушении - статьи и порядок обжалования

Вопрос №10547479 из г. Новосибирск
опубликован 14.05.2016, 18:22

Обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления об АП (вынесено инспектором ГИБДД) и жалобой на постановление об АП. Районным судом вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления об АП.

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)? Какой срок обжалования и в какой статье он установлен?

В случае обжалования, жалобу нужно подавать в областной суд непосредственно или через районный суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На определения районного суда подается частная жалоба в вышестоящий суд через районный суд, который вынес это определение.

Удачи Вам.

14.05.2016, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

---Здравствуйте, вы можете подать частную жалобу на судью. Всего хорошего.

14.05.2016, 18:23

Спасибо за ответ, возможно вы имеете ввиду ст.331 ГПК. Но я хотел бы перевести вопрос в вип, задаю его уже второй раз но выдает ошибка в базе данных системы, полагаю это вызвано поспешными ответами. Прошу при виде данного вопроса не давать на него ответ да перевода в статус вип.

14.05.2016, 18:44
Это лучший ответ

В вышестоящий суд обжалуйте. Через суд который Вам отказал. Подобная практика имеется.

См. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 03.12.2003, 24.12.2003 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года"

-

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Смоленск 01 апреля 2011 года

Заместитель председателя Смоленского областного суда Калинин Д.Д., рассмотрев жалобу Глебова О.К. на определение судьи Велижского районного суда Смоленской области от 21 февраля 2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Определением судьи Велижского районного суда Смоленской области от 21 февраля 2011 года отклонено ходатайство Глебова О.К. о восстановлении срока обжалования постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 29 Велижского района Смоленской области от 27 декабря 2010 года, которым Глебов О.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

В жалобе Глебов О.К., не соглашаясь с определением судьи Велижского районного суда Смоленской области от 21 февраля 2011 года, просит его отменить, ссылаясь на подачу жалобы в установленный законом десятидневный срок с момента получения копии постановления мирового судьи.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу судебное постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

Порядок обжалования такого определения КоАП РФ не оговаривает. Однако, исходя из принципов осуществления правосудия, следует прийти к выводу о том, что определение, исключающее возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, может быть обжаловано. Невозможность обжалования определения об отказе в восстановлении пропущенного срока в данном случае преграждает дальнейшее производство по делу об административном правонарушении, что влечет нарушение прав лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту, поскольку причины пропуска срока могли быть уважительными (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 03.12.2003, 24.12.2003 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года").

Оставляя без удовлетворения ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи, судья районного суда исходил из отсутствия уважительных причин его пропуска.

Между тем, как видно из материалов дела, при рассмотрении дела мировым судьей 27 декабря 2010 года Глебов О.К. не присутствовал. 13.01.2011 года постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 29 Велижского района Смоленской области от 27 декабря 2010 года., направленное Глебову О.К., вернулось в суд за истечением срока хранения. Сведений о получении судебного постановления Глебовым О.К. материалы дела не содержат.

В жалобе Глебов О.К. указывает на то, что получил копию постановления мирового судьи 25.01.2011 года.

При таком положении срок на обжалование истекал 4 февраля 2011 года.

С жалобой на постановление мирового судьи Глебов О.К. обратился 01 февраля 2011 года (л.д.17), которая 15 февраля 2011 года возвращена Велижским районным судом, в связи с пропуском срока на обжалование.

17 февраля 2011 года Глебов О.К. повторно подал жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Принимая во внимание неправомерность возврата судом жалобы, поданной 01 февраля 2011, причину пропуска Глебовым О.К. срока обжалования постановления мирового судьи на день повторного обращения с жалобой – 17 февраля 2011 года можно признать уважительной.

На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст. 30.13, ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Определение судьи Велижского районного суда Смоленской области от 21 февраля 2011 года отменить.

Восстановить Глебову О.К. срок на обжалование постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 29 Велижского района Смоленской области от 27 декабря 2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, направив административный материал в Велижский районный суд Смоленской области для рассмотрения жалобы по существу в порядке главы 30 КоАП РФ.

Заместитель председателя

Смоленского областного суда Д.Д.Калинин

14.05.2016, 18:47

Здравствуйте . да мы имеем в виду ст.331 ГПК

14.05.2016, 18:53
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Вам необходимо руководствоваться КоАП РФ.

Анализ ч. 4 ст. 30.3 Кодекса об административных правонарушениях показывает, что:

1) ходатайство о восстановлении пропущенного срока может быть и отклонено;

2) вопрос об удовлетворении (отклонении) жалобы решает лишь судья, должностное лицо самостоятельно с учетом всех обстоятельств;

3) об отклонении ходатайства выносится определение. Возможность его обжалования в нормах КоАП не предусмотрена.

ОДНАКО!

31. В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2-30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

"Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда)."

Удачи.

14.05.2016, 18:54

КоАП порядок не регулирует, но и не запрещает подавать частные жалобы на такие определения. Поэтому подготовьте частную жалобу на определение районного суда и направляйте в областной суд. Госпошлину платить не нужно.

Это больше всего подходит

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

14.05.2016, 18:58

В районный суд подается жалоба на определение суда, срок подачи 10 суток с момента вынесения. Предусмотрена Кодексом РФ Об административных правонарушениях - Статья 30.1. п. 4 -Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. К сожалению КОАП не совершенен, нет прямо указывающих норм, но написано по кодексу, что обжалуются определения так же как и постановления.

14.05.2016, 19:03

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно подать на определение суда об отказе частную жалобу.

Жалоба подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 331, 332 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи Вам!

14.05.2016, 19:03

Ст. 331 ГПК РФ не при чём.

Есть для этого обжалования ст. 30.13 КоАП РФ.

Которая указывает:

"Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, РЕШЕНИЯ по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации."

Пишите жалобу в областной суд.

Поскольку срок не восстановлен, постановление ИДПС о штрафе вступило в законную силу.

Срок обжалования не установлен.

14.05.2016, 23:32

Обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления об АП (вынесено инспектором ГИБДД) и жалобой на постановление об АП. Районным судом вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления об АП.

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)? Какой срок обжалования и в какой статье он установлен?

В случае обжалования, жалобу нужно подавать в областной суд непосредственно или через районный суд?

14.05.2016, 18:46

Через районный суд подается жалоба на определение суда в тот же срок, что и на постановление - в течение 10 дней.

14.05.2016, 18:58

Можете. ст 25.1 КоАП РФ 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

14.05.2016, 19:05

Михаил, подаётся частная жалоба в областной суд.

См. выше мой ответ, а также ответы других юристов.

Руководствуйтесь ст.ст. 331, 332 ГПК РФ.

14.05.2016, 19:05