Как получить русский паспорт в кратчайшие сроки для поступления в техникум?
Из украины 15 лет, живу в России более 10 лет, необходимо в короткие сроки получить русский паспорт для поступления в техникум, что посоветуете?
Процедура получения гражданства РФ гражданами Украины в упрощенном порядке на территории России, т. е. путем обращения с соответствующим заявлением в Федеральную миграционную службу России, является значительно более сложной, чем рассмотренная нами ранее.
Она требует от потенциального заявителя выполнения целого ряда предварительных условий, перечень которых напрямую зависят от конкретного основания приема в гражданство РФ в упрощенном порядке (указанные основания закреплены в статье 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года).
Такими условиями могут являться, например, необходимость предварительного получения разрешения на временное проживание и (или) вида на жительство в России, оформления регистрации по месту жительства, соблюдение требования о сроке проживания на территории страны и др.
Вся изложенная в указанной статье информация в полной мере применима и при получении гражданства РФ гражданами Украины.
Здесь же хотелось бы отметить, что в силу того обстоятельства, что для значительной части населения Украины русский язык является родным, то в данном случае особую актуальность приобретает порядок получения гражданства РФ гражданами этого государства в упрощенном порядке в качестве носителей русского языка.
Кроме этого, при получении гражданства РФ гражданами Украины не следует забывать о том, что в настоящее время также действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
В большинстве случаев, у граждан Украины, имеются условия для признания их в установленном порядке участниками указанной Государственной программы, а значит, имеется возможность приема в гражданство России в упрощенном порядке в качестве ее участника и члена его семьи.
На основании вышеизложенного, хотелось бы обратить Ваше внимание, что у жителей Украины, учитывая их языковую, историческую, культурную и др. близость к жителям России, в отличие от жителей многих других государств, как правило, имеется возможность выбрать оптимальный, наиболее быстрый, наименее затратный способ приобретения российского гражданства.
Например, даже при наличии иных, предусмотренных ст. 14 Федерального закона оснований для приема в гражданство России в упрощенном порядке, потенциальному заявителю следует также рассмотреть возможность признания его носителем русского языка или возможность стать участником Государственной программы переселения соотечественников в Россию.
В первом случае, т. е. в случае признания носителем русского языка, для получения гражданства РФ гражданам Украины не нужно получать разрешение на временное проживание в России, а вид на жительство в стране выдается в достаточно льготном порядке и в сокращенные сроки.
С другой стороны, к потенциальному носителю русского языка предъявляются достаточно высокие требования к уровню владения русским языком, а также требования к наличию у него родственника по прямой восходящей линии, который ранее постоянно проживал или в настоящее время постоянно проживает на территории России либо требование к наличию факта постоянного проживания заявителя на территории России в прошлом или в настоящее время.
Во втором случае, т. е. в случае приобретения статуса участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию, для получения гражданства РФ гражданам Украины не нужно получать вид на жительство в РФ.
Достаточно получить разрешение на временное проживание в стране и оформить регистрацию по месту жительства. Что немаловажно, заявление о выдаче РВП в России в этом случае подается заявителем без учета утвержденной Правительством России квоты. Но и в данном случае имеются некоторые дополнительные требования к заявителю, а также некоторые ограничения. Например, в настоящее время не все субъекты Российской Федерации обеспечивают реализацию Государственной программы.
Добрый день. Если жили незаконно - выезжайте