Москва, 03.05.2016, 21:18

Арест денег за фиктивный штраф - как решить проблему без поездки к приставам?

Вопрос №10464439 из г. Москва
опубликован 03.05.2016, 21:18
Деньги арестовали за просроченный штраф. Только вот оштрафован я не был точно. Видимо кто то воспользовался паспортными данными. Что бы разобраться нужно ехать к приставам, но я такой возможности не имею. Дозвониться до них тоже не получается уже неделю. Сколько так можно тянуть? И есть ли какая возможность решить этот вопрос дистанционно или через прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дистанционно никак не решите. На телефонные звонки они не отвечают. Можете так никогда и не дозвониться. Поезжайте лично или оформите доверенность на представителя.

03.05.2016, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

долго...

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

03.05.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Мой коллега абсолютно прав, тяжбы и споры с приставами - дело неблагодарное и очень долгое, утомительное.

Но Вы имеете право на оспаривание/обжалование действий ССП в соответствии со статьей 441 ГПК, статьями 122-128 ФЗ Об исполнительном производстве.

Жалобу подаете либо старшему приставу, либо в суд.

Дистанционно решить этот вопрос можно, но не быстро. Вы до приставов и не дозвонитесь, только личным приемом можно что-то узнать, либо путем переписки.

03.05.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ! Десятидневный срок уже прошёл - по неуважительной причине(юридическая безграмотность). Неужели придётся заплатить штраф? И нужно ли как-то уведомить власти об инциденте незаконного использования моих паспортных данных?

03.05.2016, 22:11

Олег, Вам необходимо сначала с приставами разобраться. Зачем Вам платить по чужим долгам?

Сначала узнайте, что случилось, на каком основании наложен арест.

Уточните на сайте - fssprus.ru/iss/ip/

Если найдете в отношении себя исполнительное производство, то смотрите внимательно на суд, который издал судебный приказ. Заходите на сайт этого суда и ищите дела в отношении себя в разделе "судебное делопроизводство" в картотеках гражданских и административных дел.

03.05.2016, 22:18

Исполнительный документ - Акт по делу об административном правонарушении. Существует ли какое либо основание для судебного пристава для завершения ИП? Без оспаривания.

03.05.2016, 22:49

Основанием может быть только одно - оплата штрафа.

03.05.2016, 22:56

Благодарю, уважаемые юристы. Разобрался с вопросом. Заплачу, ибо только поездка на приём будет стоить в три раза больше штрафа. Теперь очень волнует вопрос - нужно ли писать заявление или как-то по другому уведомить власти об утечке моих паспортных данных??

03.05.2016, 23:26

Если Вы уверены, что данный штраф не имеет к Вам никакого отношения, можете написать заявление в полицию.

03.05.2016, 23:53