Как правильно написать заявление на этот отпуск и может ли директор школы по каким-то причинам не предоставить его?

Я работаю в школе, по закону после 10 лет работы можно взять годичный отпуск за свой счёт с сохранением рабочего места. Как правильно написать заявление на этот отпуск и может ли директор школы по каким-то причинам не предоставить его?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Статья 128 ТК РФ предусматривает:

"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."

ЗАКОН РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» в п.5 статьи 55 определяет:

«Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.»

Поэтому Вы должны ознакомиться с уставом Вашего учреждения, если в нем нет порядка и условий предоставления такого отпуска, то необходимо обратиться к учредителю учреждения, чтобы он представил Вам правовой акт, в котором они определены. Кстати, из самой статьи не следует, что Вам должны предоставить отпуск именно без сохранения заработной платы.

В любом случае при наличии уважительных причин для предоставления отпуска Вы можете написать заявление о его предоставлении на тех условиях, которые предусмотрел учредитель Вашего учреждения. А если в нарушение установленных учредителем порядка и условий предоставления откажут в его предоставлении, Вы сможете обжаловать отказ в судебном порядке.

Пишется заявление в произвольной форме, в зависимости от того какой отпуск Вам положен. Если все-таки без сохранения заработной платы, то :«Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с .. сроком на …» Можете добавить: : «согласно п.5. ст. 55 Закона РФ «Об образовании».

Ваша оценка ответа на сайте:

Уважаемая Вера Владимировна, спасибо большое за подробный ответ на мой вопрос!!!