Права и возможности шестнадцатилетнего ребенка - отказ от родного отца и жизнь у тети при наличии непрерывности родительских прав матери
Отказаться от ребенка просто по собственному желанию не возможно. Законодателем предусмотрен выход - лишение родительских прав
Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Невозможно отказаться от ребенка, можно быть лишенным прав.
Добрый день. Отказ от ребенка законом не предусмотрен