Краснодар, 04.05.2016, 02:48

Методика расчета алиментов - исходить из 1,4 МРОТ или 1 ПРОМ?

Вопрос №10465533 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2016, 02:48
Судом в 2011 году были взысканы алименты в твёрдой денежной сумме 6265 руб, что соответствует 1,4 МРОТ ежемесячно с индексацией пропорционально увеличению МРОТ. На момент вынесения решения суда сумма 6265 руб. равна была 1 ВПРОМ. Как на сегодняшний день считать алименты: исходя из 1,4 МРОТ (как по решению) или 1 ПРОМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Приставы руководствуются следующими рекомендациями:

Утверждаю

Директор Федеральной службы

судебных приставов -

главный судебный пристав

Российской Федерации

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

19 июня 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

5.2. Порядок индексации размера алиментов (задолженности)

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

...

При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление (приложение N 4).

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума.

Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, судебному приставу-исполнителю целесообразно разъяснять взыскателю право обращения в судебные органы с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

При индексации алиментов, установленных пропорционально минимальному размеру оплаты труда, необходимо применять МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с 1 июня 2011 года - 4 611 руб.), в соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2006 года, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2006.

В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

04.05.2016, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

обратитесь с письменным запросом о разъяснении к СПИ.

04.05.2016, 03:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Прежде всего, я хочу сама знать порядок начисления алиментов и поэтому обратилась за разъяснениями на сайт юристов. Уважаемый Фёдор Евгеньевич, если Вам затруднительно объяснить, то не утруждайте себя советами.

04.05.2016, 04:30

В вашем случае должна происходить, если это указано в решении суда, ежегодная (ежеквартальная) индексация не исходя из МРОТ, а исходя из "Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации" (на основании Статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ). Согласно ему для детей в 2016 году эта сумма равна 9197 руб.

04.05.2016, 04:48

Денис Владимирович, в решении указано то, что я уже написала с индексацией пропорционально увеличению МРОТ. Как же мне правильно считать?

04.05.2016, 12:14

Здравствуйте, Ирина! Ещё ранее я заметил, когда писал "должна происходить, если это указано в решении суда, ежегодная (ежеквартальная) индексация не исходя из МРОТ", так как усомнился в правильности произведенных судом расчетов или в правильности подачи вами информации (за ранее извиняюсь если вас обидел). Дело в том, что ВПРОМ 6265 руб. ни как не может соответствовать 1,4 МРОТ, т.к. в I квартале МРОТ был равен 6473 руб.

Поэтому, если у Вас в решении стоит сумма 6265 рублей, что соответствует ВПРОМ для детей в 2011 году, то и следует далее отталкиваться от ВПРОМ , а на сегодня для детей он равен 9197 руб.

Мой совет будет состоять в следующем, обратиться с ходатайством в суд о разъяснении исполнения данного решения в вопросе индексации алиментов. После получения разъяснений от суда, предоставьте это разъяснение приставам, а также если Вам не сложно будет скиньте его сюда.

07.05.2016, 13:19

Уважаемый Денис Владимирович, решение суда было от 20.10.2011. Величина МРОТ составляла 4611 руб., а величина ПРОМ - 6265 руб. Таким образом, соотношение составило 1.4. Если возможно производить расчёт как указано в решении суда, то меня бы это устроило (хотя я немного проигрываю в денежном выражении). Очень Вам благодарна за диалог.

08.05.2016, 00:54

Ирина, Вы правы, МРОТ в 2011 году был равен 4611 руб. Ирина, прошу выслать решение суда на почту.

08.05.2016, 02:50