Какая сумма алиментов применяется сегодня - 1,4 МРОТ или 1 ПРОМ?

Вопрос №10468477 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2016, 12:17
Судом в 2011 году были взысканы алименты в твёрдой денежной сумме 6265 руб, что соответствует 1,4 МРОТ ежемесячно с индексацией пропорционально увеличению МРОТ. На момент вынесения решения суда сумма 6265 руб. равна была 1 ВПРОМ. Как на сегодняшний день считать алименты: исходя из 1,4 МРОТ (как по решению) или 1 ПРОМ? Пожалуйста дайте конкретный ответ без цитирования законодательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодня, как и вчера. алименты должны быть взысканы так как прописано в резолютивной части судебного решения. Если в решении написано, что сумма алиментов в твердой денежной сумме составляет 6 265 рублей, что соответствует 1,4 именно МРОТ с индексацией пропорционально увеличению МРОТ, то и расчет алиментов должен быть произведен с индексацией пропорционально увеличению МРОТ. Так МРОТ с 01.01.2016 г. - 6 204 руб.. а с 01.07.2016 года МРОТ будет составлять 7 500 рублей.

04.05.2016, 12:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина! Приставы руководствуются следующими рекомендациями:

Утверждаю

Директор Федеральной службы

судебных приставов -

главный судебный пристав

Российской Федерации

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

19 июня 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

5.2. Порядок индексации размера алиментов (задолженности)

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

...

При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление (приложение N 4).

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума.

Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, судебному приставу-исполнителю целесообразно разъяснять взыскателю право обращения в судебные органы с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

При индексации алиментов, установленных пропорционально минимальному размеру оплаты труда, необходимо применять МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с 1 июня 2011 года - 4 611 руб.), в соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2006 года, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2006.

В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

04.05.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо Татьяна Владимировна. Я считаю алименты как советуете Вы и как в решении суда - 1.4 МРОТ. Но меня смущает следующее : В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума... и В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, судебному приставу-исполнителю целесообразно разъяснять взыскателю право обращения в судебные органы с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме. Совсем запуталась, что делать с моим решением суда.

04.05.2016, 12:50

Решение исполняется только в соответствии с его буквальным смыслом. Существуют решения как в пропорциях к МРОТ, так и в пропорциях к прожиточному минимуму.

В пропорциях к прожиточному минимуму решения выносились после изменения ст. 117 СК РФ Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ ( действует с 01 декабря 2011 г.) До этого - пропорционально МРОТ.

К Вашему решению суда применимо только буквально то, что написано в решении: 1.4 МРОТ (до тех пор, пока не будет нового решения суда). В 2016 г. - 6 204 руб.-

ст. 1 Федерального закона от 14.12.2015 N 376-ФЗ.

04.05.2016, 13:14