LSN Messenger
Тверь, 04.05.2016, 03:39

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за задолженность по кредиту? Как защитить себя от коллекторов и юридических угроз

Вопрос №10465571 из г. Тверь
опубликован 04.05.2016, 03:39
Адвокаты! Я В ОТЧАЯНИИ, у меня уже месяц держится высокое давление, даже бывают мысли о суициде, я не знаю что делать! У меня долг по кредиту в Русском Стандарте! В январе коллекторы довели до того, что мне пришлось (просто вынудили) поменять хорошую 1-комнатную кв-ру на совсем маленькую, разница вышла небольшая, но я заплатила им 1 карту, потом наступило затишье, ни звонков, ни писем, ни угроз и вдруг сегодня приходит письмо от М.Б.А.Финансы ООО из отдела суд. производства, где они сообщают, что привлекают меня к уголовной ответственности (у меня ещё остался долг по другой карте) но мне нечем платить-задолжность составляет 329917 руб. Они пишут, что применят ко мне мошенничество, злостное уклонение от погашения задолжности и ещё причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием! Короче меня посадят в тюрьму, а ещё приедут домой сотрудники Федеральной Службы Судебных Приставов и конфискуют всё,вплоть до единственного телевизора! А разве они имеют это право без постановления суда! У меня критическая ситуация-на работе смена руководства, т.к.прежнее начальство задерживало з/п,а чтобы прожить мне приходилось кое что продать, занимать и на данный момент у меня и брать то в кв-ре нечего и долги нечем отдавать, ибо на работе не наладилось ещё с новым начальником, а самое страшное, что меня правда посадят в тюрьму? Я не беру трубку, когда они звонят и нового адреса не хочу сообщать-просто когда они тогда угрожали, что мне пришлось кв-рой пожертвовать! Но они узнают адрес и что мне делать? Открыть дверь, чтоб они последнее вынесли, да у меня ничего и нети потом они имеют на это право? Или вызывать милицию? Я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, взять нажраться (простите)таблеток, так у меня кошечка моя бедная без меня умрёт...с Уважением Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите суда, на суде просите снизить размер штрафов и пени согласно ст. 333 ГК РФ. Но основной долг с Вас никто не спишет. А по факту домогательств коллекторов - обращайтесь в полицию.

04.05.2016, 03:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В полицию с заявлением обращайтесь.

04.05.2016, 04:04

СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ,УВАЖАЕМЫЙ!!! С КАКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ Я ОБРАЩУСЬ В ПОЛИЦИЮ? ЧТО Я ИМ ПРЕДОСТАВЛЮ? ЧТО МНЕ ПИСАТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ?С Уважением Ольга

04.05.2016, 04:13

без решения суда не имеют право производить исполнительские действия, обращайтесь в суд на банкротство, найдите очного юриста, действия коллекторов неправомерны, напишите в банк на реструктаризацию долга

04.05.2016, 04:22

Уважаемая Ирина Владимировна!На банкротство можно подавать,если в течении 3 лет не было никаких сделок! Но я полтора года,как продала старенькую машину и в начале этого года из-за этих коллекторов поменяла квартиру с большей площади на маленькую тоже 1-комнатную,разница вышла небольшая из которой я заплатила им 1 карту,а реструкторизацию банк отказал и сейчас они мне прислали письмо об уголовной ответственности,ну какая я мошенница?Я просто не могу заплатить этот долг! я консультировалась у адвоката-он сказал,что смените номер телефона,письма выкидывайте,ибо они приходят даже не заказными,но я боюсь,что меня посадят в тюрьму,раз завели уголовное дело!с Уважением Ольга

04.05.2016, 04:48