Возможно ли завершение этого дела без суда и судимости для обвиняемого.
В результате небольшого происшествия в общественном месте (кафе), имевшего место из-за нетрезвого состояния обвиняемого, им было нанесено оскорбление сотруднику милиции (по предъявленному следствием обвинению), который оказался на месте происшествия. Оскорбление было осуществлено путем высказывания слов типа "Урод, гад, и прочее..."
Обвиняемый был вызван к следователю и ему было сказано, что против него возбуждено уголовное дело по ст.319 сотрудником милиции, которому оскорбление было нанесено.
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли завершение этого дела без суда и судимости для обвиняемого.
Спасибо за помощь.
Уважаемая Наталья!
Прекращение данного дела и недоведение его до суда вполне вероятно при условии, что обвиняемый ранее не привлеклася к уголовной ответственности и сумеет загалдить свою вину перед потерпевшим. Ст.319 УК РФ не предусматривает санкцию строже, чем исправработы на срок до одного года, поэтому данный состав относится к преступлениям небольшой тяжести согласно ст.15 УК РФ.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев