Москва, 04.05.2016, 05:38

Суд должен принять решение относительно возмещения судебных издержек в рамках дела о признании незаконным приказа о сокращении и восстановлении на работе.

Вопрос №10465785 из г. Усть-Кут
опубликован 04.05.2016, 05:38
Я подавала иск в суд о признании незаконным приказа о сокращении, восстановлении на работе. Иск я проиграла, и теперь по истечении 5 месяцев после вступления Решения в законную силу мой бывший работодатель подал на меня, в рамках того же дела, иск о возмещение судебных издержек, которые состоят из расходов на проезд к месту суда, командировочных, затрат на гостиницу. Какое решение должен принять суд о возмещении судебных издержек?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ст. 393 ТК РФ говорит о освобождении работников от судебных расходов.

04.05.2016, 05:59

вот уже ответили на это. как видите мнения разделились, я настаиваю на том. что издержки вы нести не должны.

04.05.2016, 06:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! суд удовлетворит иск работодателя

04.05.2016, 05:39
Оценка автора вопроса:
В соответствии со ст. 393 Трудового кодекса РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Как быть?

Добрый день, суд удовлетворит требования. Возможно, частично.

04.05.2016, 05:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Не согласен с коллегами.

Не подлежат взысканию с работника судебные расходы, понесенные работодателем в связи с рассмотрением дела в суде даже если он его выиграл. (ст. ст. 88, 94 ГПК РФ). Это обусловлено тем, что работники, которые обратились в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, освобождаются от оплаты судебных расходов согласно ст. 393 ТК РФ (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 22.04.2011 N 89-В11-2, Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за ноябрь 2011 года).

Пишите возражения на заявление с учетом этих норм и требованием отказать.

04.05.2016, 05:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А ст. 393 ТК РФ говорит о освобождении работников от судебных расходов.

04.05.2016, 05:59

вот уже ответили на это. как видите мнения разделились, я настаиваю на том. что издержки вы нести не должны.

04.05.2016, 06:01