Возможность прекращения уголовного дела при помирении сторон и его последствия

Если На моего мужа (мы с ним в разводе но живем вместе) заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 119. Я написала заявление, он был пьяный, угрожал мне, т. к. был пьян. Конечно он не собирался убивать меня. Можно ли до суда прекратить дело, если мы помирились, я претензий к нему не имею. Дознаватель уже завел дело. Мы подадим заявление о примирение сторон. Будет ли у него судимость? И еще, ответьте пожалуйста, должен ли дознаватель опрашивать меня? Я писала только заявление, когда вызывала полицию в порыве эмоций, знала, что он мня не убьет.
Лучший ответ

нет к сожалению до суда это не возможно вам нужно будет в суде подать заявление о прекращении производства в связи с примирением сторон, в нем вы и напишите что претензий к нему не имеете

Спасибо за помощь!

Можно закончить дело примирением сторон (ст.25 УПК РФ) по вашему заявлению.

Судимости не будет.

Дознаватель, естественно, должен вас опросить.

Спасибо за помощь!