Красноярск, 04.05.2016, 07:02

Как обезопасить себя при разделе машины и гаража после развода и невыплате мужем кредитов?

Вопрос №10466026 из г. Красноярск
опубликован 04.05.2016, 07:02
Будучи в браку муж взял без моего ведома 2 кредита. Сейчас мы разводимся. Муж 3 месяца назадпереписал машину на третье лицо (женщину) и ездит по доверенности. И документы на гараж тоже у бывшего мужа. Узнала я про все это только сейчас. Бывший муж закодированный от алкоголизма, Срок заканчивается в сентябре этого года и 99%, что без моего участия он закодируется. Как мне подать на раздел машины и гаража? НО по большому счету: мне нужны гарантии, что кредиты не повиснут “ на мне, а не раздел машины и гаража. После выплаты кредитов ни на машину, ни на гараж я не претендую Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

04.05.2016, 07:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По машине и гаражу обращайтесь в суд.

По кредитам должен муж обращаться, а не вы. И он должен доказывать, что кредиты взяты на семью.

04.05.2016, 07:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

По кредитам должен муж обращаться, а не вы. И он должен доказывать, что кредиты взяты на семью.- т.е я должна при подачи в суд на раздел имущества заявить о кредитах, взятых без моего ведома? И суд должен решить кому платить кредиты? Но если бывший муж не платит кредиты, переходят на бывшую жену?

04.05.2016, 07:33

Кредиты его не перейдут на Вас

04.05.2016, 07:37

Хочу уточнить!!! Кредиты после развода платит тот, кто взял (причем взял без ведома второй половины и на свои нужды)? А если тот кто взял кредиты после развода не платит ?? То как поступает кредитор?

04.05.2016, 08:04

Кредитор предъявляет требование об оплате поручителям или, после предупреждения заемщика, обращается в суд.

04.05.2016, 08:05

Согласно решению Верховного суда, теперь кредиты, взятые во время нахождения людей в браке, могут выплачиваться банку раздельно. Ранее по умолчанию подразумевалось, что любой кредит, взятый одним из супругов, будет направлен на удовлетворение семейных нужд. Теперь этот факт нужно будет доказать в суде, причем тому супругу, который этот кредит брал.

04.05.2016, 08:05