Сосед проникает на мой участок через калитку - как убрать ее и запретить доступ?
Как заставить соседа убрать калитку на мой участок?
Как запретить соседу ходить на мой участок через эту калитку в отсутствие меня?
Споры решаются в судебном порядке. Вы можете убрать калитку, через суд просить обязать ее демонтировать. Но если у соседа через вас единственный проход, то встречным иском он может установить сервитут. Так что нужно понять, почему он ходит именно через ваш участок
Вопрос странный это ваши соседские разборки вот с ним и разбирайтесь чем мы вам здесь поможем.
Елена Евгеньевна, надо разобраться с ситуацией, если скажем у него нет другого прохода, то он имеет право установить сервитут.