ДТП на пути троллейбуса - почему мне приходится платить?

Вопрос №1046675 из г. Москва
опубликован 09.06.2010, 15:07
Меня зовут Татьяна.. у меня произошла такая, было дтп где я признала себя виновной, когда это произошло я преградила путь троллейбусу... теперь мне пришло письмо от троллейбусного парка, что я должна им некую сумму денег (10600 р) за то,что по моей вине они не выполнили свой план, не написанно до какого срока я должна уплатить... но я ведь не виновата, что ждала гаи час... или в законе есть что то,что я должна было отъехать и освободить дорогу? Невзирая на дтп?... посоветуйте пожалуйста стоит ли платить или как они выразились "встретимся в суде"?. Понимаю странный вопрос наверное... судиться с троллейбусным парком или нет.. все таки госучреждение... очень буду ждать ответа... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Не паникуйте! Претензия, это не иск! Дождитесь искового заявления, тогда можно будет ознакомиться со всеми материалами дела и разработать позицию защиты! Шансы у троллейбусного парка на выигрыш минимальные!

09.06.2010, 16:43

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно действующим ПДД вы обязаны были оставить свою машину на месте и никуда ее не передвигать. Конечно же ничего не платите. Пусть троллейбусный парк подаст в суд (если они смогут без ошибок написать слова "исковое заявление".) Упущенная выгода в данном случае очень трудно доказуема, в частности как и ее размер.

И что за совковый подход такой у вас: "....все таки госучреждение"..??? То что они госучреждение, говорит о их слабости при разборках в суде, а не о силе. У них ни юристов грамотных, ни руководителей нет, никто из юристов не будет у них работать в рабстве за еду и за 2 копейки. У меня процесс с замминистра культуры РФ сейчас идет, где от ответчик, ну и что? Ходит в суд как миленький и ничего предпринять не может, потому что привык, что он царь и бог, а тут, видете ли, независимый судья, которому наплевать бомж перед ним, тролейбусный парк, министр, или снежный человек. (Это я вас так отругал!;)))

Так что бросьте все эти мысли и спокойно ждите повестки в суд. Поверьте, шансы для троллейбусников выиграть этот процесс близки к нулю.

09.06.2010, 14:11

Понимаю Ваше ругание на меня.. но страх присутствует... Россия это не штаты и т.д.-это Россия.. все через одно место, хоть я ее и люблю!... пишу Вам в точности письмо которое они написали мне.. ну чуть сокращая правда...

итак..

Предисловие пропущу.. типа такого числа, года и там то произошло дтп..

В результате дтп была создана помеха движению городского наземного транспорта в частности 33 маршрута, состоящих на балансе 8-го трол парка. В результате простоя было не выполнено в общей сложности 8,1 рейсов, что повлекло невыполнение транспортных работ по договору городского заказа на организацию пассажирских перевозок общественным транспортом в г.Москве в объеме 10253,5 место-киллометров. Таким образом наше предприятие не получило доход от основного вида деятельности сумму 10 550 р 87 коп В соответствии с п.9 пп.б правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорт средств, не полученные доходы не входят в объем обязательного страхования гражд. Ответственности владельца транспорт средства, т.е подлежат возмещению владельцем траспорт средства. На основание вышеизложенного и в соответс со ст. 15,1064,1079 гр кодекса р ф предлагают возместить в течение 7 суток с момента получения претензии (сегодня забрала с почты) ..перечислить на счет 8-го трол парка эту сумму, в противном случае будем вынуждены обратиться в суд

Тут они прикрепили заявление с гаи что я согласна что я виновна в дтп и еще расчет убытков 33 маршрута (аж 5 машин) которые по моей вине не выполнили план. Возможно что и не было бы такого если бы когда произошло дтп тот в кого я врезалась как и обещал вызвал бы гаи сразу, а получилось так... я сказала ему кто вызывает гаи?.. он ответил что он...в итоге... жду...жду.. скапливается пробка... звоню сама в гаи... а они говорят, что это первый вызов вообще туда ( ( (... приехали после моего звонка быстро... в итоге в течение часа все происходило... Хоть Вы мне и ответили уже Сергей... вот ознакомтесь поподробнее с сутью письма, они требуют у меня возмещение материального ущерба за простой троллейбусов... просто смотрите... и поймите меня... я конечно могу заплатить... но с другой стороны, а что мне было делать, если уж так произошло ( ( (?.. жду ответа... Вы все таки советуете ждать повестки в суд?... если так и если Вы уверенны в этом деле я вызову Вас своим адвокатом... кстати какова Ваша помощь? (цена) ...с Уважением Татьяна.

09.06.2010, 15:40

Суть их писма я и так себе представлял, но все равно спасибо, что изложили его здесь.

Они никогда не докажут размер недополученной прибыли, т.к. эта сумма неопределенная.

В практике моих коллег по одному делу даже была точная сумма недополученной прибыли (до копейки и подтверждена надежными документами) - все равно суд отказал во взыскании.

Тем более, что задержка произошла не по вашей вине.

К сожалению для Вас, Татьяна, стоимость моих услуг в виде участия в этом процессе, многократно превосходят требуемую с вас толлейбусами ;)) Могу оказывать вам услуги в виде небольших платных консультаций или составления процессуальных документов.

09.06.2010, 15:49

У них есть расчёты и они их представят в суд. Суд примет в их пользу решение и взыщет с вас сумму убытков. А вы не сможете опровергнуть их расчёты, и даже с адвокатом, поскольку вам многое не известно из их специфики работы. Аудит никто не будет проводить.

Конечно, самим -то зачем лезть куда-то. Ждите от них исковое-если будет.

09.06.2010, 16:21