Вопросы о налоге при приватизации и покупке новых квартир
Меня интересует следующая тема. Знакомая собирается делать приватизацию квартиры и в последующем продать ее, цена уже выставлена 3500 мл.руб., и в последующем купить две квартиры за 1500 и 1800 мл. руб. Вопрос: 1. Когда она должна выплатить 13% налог, при продажи квартиры или покупки новых?
2. Какую сумму она должна выплатить, из 3500 мл. руб, или же из квартир которые она собирается купить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если будет и продавать и покупать в одном налоговом году, то платить налог нужно будет после покупки (если будет доход свыше 1 млн. рублей по итогам всех сделок).