Иркутск, 06.12.2012, 16:20

Подскажите можно ли погасить сумму налога (13% с продажи магазина) налоговым вычетом

Вопрос №2060179 из г. Иркутск
опубликован 06.12.2012, 16:20
Я хочу продать нежилое помещение (магазин), которым владею менее 3-х лет. Сразу покупаю квартиру. В результате первой сделки (продажа магазина) я должна буду оплатить 13% от суммы продажи свыше 250000 руб, а во втором случае имею право получить налоговый вычет за покупку квартиры. Подскажите можно ли погасить сумму налога (13% с продажи магазина) налоговым вычетом, который мне полагается при покупке квартиры? Не совсем понятно, т.к. разные объекты недвижимости - магазин, квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Т.к. и в том, и другом случае ставка налога равна 13% и если налоговый период один (т.е. обе сделки в одном и том же году), то я считаю такой взаимозачет возможным.Собственно, при правильном оформлении декларации 3-НДФЛ у вас автоматически будет произведет взаимозачет. Практика в Санкт-Петербурге подтверждает такую позицию.

08.12.2012, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае при продаже магазина у вас как раз и возникает доход, облагаемый по ставке 13% . Не важно, что вы не работаете по найму. Доход - это не только заработная плата. У вас в декларации на одной странице будет расчет налога за продажу магазина. На другой заявление имущественного вычета. Еще может быть продажа автомобиля, к примеру. И все это потом сведется к одной строчке "налог к уплате". Я считаю взаимозачет в вашем случае очень возможным.

08.12.2012, 20:07

Я пенсионерка, 6 лет не имею дохода, проследние 3 года только пенсию.

08.12.2012, 17:44