Как восстановить пропущенный срок на получение свидетельства о праве наследования и как подготовиться к суду?

Как быть в следующей ситуации: 14 ноября 2013 года умер мой отец, после его смерти открылось наследство, которое состоит из жилого дома. В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, так как очень сильно был расстроен смертью отца. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство, но нотариус мне отказала по причине пропуска срока принятия наследства. Вопрос: 1. С каким заявлением нужно обращаться в суд чтобы установить наследство, так как я пропустил 6-ти месячный срок после смерти отца? 2. Нужен ли документ для суда где нотариус мне отказала в выдаче свидетельства или он не нужен? Просто юристы как я понял говорят что с начала должен быть отказ от нотариуса в выдаче свидетельства и на основании отказа обращаться в суд! В общем немного непонятно, как правильно и с чего начать! Будьте добры подскажите как все правильно оформить! За ранее всем спасибо!
Лучший ответ

1. С иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования. 2. Да, нужно Постановление об отказе, выданное нотариусом.

Здравствуйте! Никакого отказа от нотариуса Вам не нужно. Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства, если приняли участия в похоронах, содержите жилой дом, фактически в нем проживаете, оплачиваете платежи. Вы были прописаны на момент смерти отца вместе с ним?

Спасибо за адекватный ответ,-Карасов Сергей Петрович! Просто этого дома не существует больше, у меня есть прописка в доме которого нет! Но дом подпадает под программу ветхого аварийного жилья, и мне чтобы предоставили новую квартиру в новострое, заставляют обратиться в суд установить факт наследства и с этим документом идти в администрацию, что как будто бы у меня есть квартира в собственности которую забрал муниципалитет и выдал мне новое жилье, такое же в собственности! Вот такая ситуация!

Спасибо за адекватный ответ,-Сакунова Юлия Александровна! Прочтите пожалуйста уточнение, и что можете еще подсказать! Так как мнения немного разные, вы говорите как нужно поступить,но юрист Карасов Сергей Петрович - говорит немного подругому и говорит что не нужен отказ от нотариуса!

При установлении факта принятия наследства, отказ нотариуса обязателен, в противном случае суд не будет рассматривать данное требование.