Проблемы с заменой паспорта по достижении 20 лет - правомерные действия паспортного стола и возможные решения

Возникла следующая ситуация. Сын в 19 лет (через 2 месяца исполнялось 20 лет), пошел менять паспорт, в связи с тем, что маленький ребенок порвал последнюю страницу и через месяц его призывали в армию. В заявлении ему сказали указать, что замена паспорта по достижении 20 лет (через 2 месяца исполнялось 20 лет). Он так и понял, что через 2 месяца ему исполнилось бы 20 лет и паспорт больше менять не нужно. Теперь же в базе паспорт считается недействительным, а у нас сделка с недвижимостью. Правомерны ли действия паспортного стола при указе в заявлении (о замене паспорта по достижении 20 лет)? Теперь ему 21 и что делать?

Лучший ответ

Нужно менять паспорт

Спасибо за ответ, но в дело в то, что он платил штраф за порчу паспорта

Здравствуйте, совет конечно же Вам дали плохой, но Вам хотели помочь, чтобы Вы не платили штраф за порчу паспорта. Но доказать вряд ли что-либо сможете. Срок обмена паспорта 2 недели, постарайтесь оттянуть сделку.

И еще, Наталья Александровна, неужели паспортный стол должен давать советы, а не руководствоваться в своей работе рамками закона?