Обращаю ваше внимание, что в заявлении о выдаче (замене) паспорта он указывал причину - достижение 45 лет.
В декабре 2000 г. муж обратился в паспортный стол по вопросу замены паспорта в связи с 45 летием. Документы приняли, и оформили паспорт. Однако через несколько лет выяснилось, что паспорт мужа недействителен (просрочен), так как дата выдачи паспорта (как указано в нем) - 08 декабря 2000, а день рождения мужа - 14 декабря, т.е. на момент выдачи паспорта ему не исполнилось 45 лет! Обращаю ваше внимание, что в заявлении о выдаче (замене) паспорта он указывал причину - достижение 45 лет.
В настоящее время он вынужден снова менять паспорт (как сказали паспортистки, опять по достижении 45 лет, хотя ему уже почти 55!), причем еще грозятся штрафом в 2500 рублей.
Скажите, правомерно ли взимание штрафа при этом, ведь, по моему мнению, по вине сотрудников паспортного стола сложилась неприятная для нас ситуация?
Посоветуйте, как поступить со штрафом. Спасибо.
Уважаемая Ирина. Если с Вас попытаются взыскать штраф, то Вам необходимо в суде, а штаф - только через суд, потребовать представление из паспортного стола всех документов, на основании которых выдан старый паспорт. Тем самым Вы докажете, что Вашей вины в просроченном паспорте нет.
С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru