ДТП на АЗС - Авария с пьяным водителем и угрозами - Как обезопасить себя от подачи заявления в ГАИ о скрытии с места ДТП?
Заехал на АЗС купить воды, припарковался около входа, когда выезжал задом, не заметил приближавшуюся машину сзади. Водитель автомобиля сзади пытался уйти от столкновения, в итоге я своим задним бампером прочесал ему заднюю дверь, крыло и задний бампер. За рулем того авто сидел человек не вписанный в страховку, хозяин того авто был в машине, но был пьян. Я позвонил в ГАИ, и пока объяснял где произошло ДТП, хозяин машины сказал, что не надо никуда звонить разъедемся так. После чего я предложил заполнить европротокол, на что он тоже отказался. Я дал ему свой номер телефона, теперь он звонит мне с угрозами, требует восстановить картину событий, вызвать ГАИ и оформить ДТП, чтобы получить выплату по ОСАГО. Может ли он подать заявление в ГАИ о том, что я скрылся с места ДТП? Как мне обезопасить себя от этого?
Лучший ответ
Он сам не вызвал ГАИ в момент ДТП, поэтому требования ПДД он также нарушил. Обращение в ГАИ в его ситуации вряд ли возможно, поскольку он также может быть привлечен к ответственности по ст. 12.27 КоАП
Спасибо за помощь!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))