Николаевск-на-Амуре, 09.06.2010, 15:07

Неудачный выбор адвоката и завышенный иск - что указать в апелляционной жалобе на решение мирового суда по делу о заливе квартиры и компенсации ущерба

Вопрос №1046768 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 09.06.2010, 15:07
Меня подвел мой адвокат. Завтра последний срок подачи апелляционной жалобы на решение мирового суда о взыскании материального ущерба причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда. В ночь с 11 на 12 ноября в моей квартире произошел порыв трубы холодного водоснабжения, из-за чего была залита квартира снизу. Соседи подали на меня в суд. Трубы в моей квартире менялись 3 года назад. Периодически сантехники и слесаря с обслуживающей организации их осматривали. Никаких нареканий к трубам не было и на данный момент нет. Суд счел мои обоснования не обоснованными и присудил мне выплатить сумму иска в полном объеме. При этом сумма подлежащая к уплате не была расписана. Я считаю, что и сумма заявленного иска является завышенной. Расскажите пожалуйста, какие сведения необходимо указать в апелляционной жалобе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 322 ГПК РФ "Содержание апелляционных жалобы, представления":

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;

4) доводы жалобы, представления;

5) просьбу заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В апелляционной жалобе надо указать, с чем Вы не согласны и почему. Вместе с тем, в заседании у мирового судьи Вы должны были доказывать и в районном суде надо будет доказывать (документы, экспертизы, свидетели и т.п.) свои доводы - просто голые слова о несогласии в суде не пройдут.

09.06.2010, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В первую очередь извиняюсь за этого "адвоката". Есть очень много честных и порядочных юристов...

1.Кто производил оценку ущерба, привлеките специалистов-экспертов.

2. Труба? Где ее прорвало, если до крана перекрытия, то смело настаивайте на замене ответчика на надлежащего, т.к. до крана перекрытия - ответственны коммунальные службы. Если прорвало после (у крана ит.д.) то вам надо доказать отсутствие вашей вины... но суд скорее всего не учтет ваши доводы. Но не отчаивайтесь. Проведите экспертизу: кто виноват? дефект трубы, или тех кто монтировал и обслуживал? И после экспертизы подайте на них в суд (только сначало напишите претензию) на компенсацию по иску к вам, + моральный вред и .т.д. Желаю удачи в разрешении спора.

09.06.2010, 15:22

Без ознакомления с материалами дела ни один уважающий себя специалист прогнозы делать не будет - ведь суд чем-то руководствовался, когда вынес решение против Вас, а чем - неизвестно. Не согласны с суммой иска, доказывайте, что она завышена - вплоть до проведения экспертизы (но по Вашему ходатайству и за Вашу оплату), доказывайте с вызовом свидетелей, что объем повреждений завышен, что их не было обнаружено после залива и т.п.

09.06.2010, 16:57

Хотелось бы уточнить, что в деле есть акт осмотра жилого помещения, в котором не указанны объемы повреждений, а так же локально-сметный рассчет на ремонт квартиры. Хотелось узнать мнения специалистов есть ли у меня возможность выйграть апелляцию по делу.

09.06.2010, 16:33