При продаже частного дома будет ли взиматься подоходный налог 13%?
При продаже частного дома будет ли взиматься подоходный налог 13%? При расчете что продаем дом и покупаем кваритру. Но не факт что сделка будет одновременно проходить...
И возможно ли избежать такого вычета? Так как продав дом, необходимо обязательно купить квартиру.
Спасибо.
Светлана, доброго дня. В данном случае (продажа дома) Вашим доходом будет разница между стоимостью дома при его приобретении Вами, и, собственно стоимостью его продажи в соответствии с ценой, указанной в договоре. Этот доход будет облагаться налогом по ставке 13% в том случае, если Ваш дом находится в Вашей собственности менее 3-х лет. Более 3-х лет - налогом не облагается. Кроме того, не облагаются налогом сделки межуд близкими родственниками.
С Уважением,
Чулков Александр