LSN Messenger
Анадырь, 05.01.2017, 17:00

Как получить вычет за купленную квартиру, если уже уплатил налог при продаже предыдущей?

Вопрос №11959787 из г. Анадырь
опубликован 05.01.2017, 17:00
Необходима консультация по следующкй ситуации... в налоговой плоскости... Ситуация: В 2015 продал квартиру и следовательно в марте 2016 уплатил подоходный налог (владел менее 3 лет) в июне 2016 купил квартиру и в текущем году хочу получить вычет... Вопрос: Сумма уплаченного налога будет включена в общий объем уплаченных подоходных налогов за 15 или 16 год? и будет ли сумма уплаченного налога с продажи квартиры учавствовать при расчете суммы выплаты при оформлении вычета по купленной в 2016 году квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для Ваших целей (оптимизации налогообложения) целесообразно было и продавать, и покупать жилые помещения В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА (календарного года). Тогда при расчёте налоговой базы (дохода от продажи и других доходов) были бы применены оба вычета (и при продаже в размере 1 млн. рублей и при покупке в максимальном размере 2 млн. рублей). Возможно, совсем бы обнулили налоговую базу... Но увы!

За 2015 год НДФЛ от продажи Вы уже заплатили и его не вернуть. Сейчас Вы задекларируете вычет от покупки ЖП и возврат налога получите за 2016 год, он перенесётся на будущие периоды. Возврат налога за прошлые периоды осуществляется только для неработающих пенсионеров. См.: ст. 216, 217.1, 220 Налогового кодекса РФ.

05.01.2017, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За 2016 год будет учтена сумма.

Ст. 229 НК РФ даёт время на подачу декларации до 30 апреля следующего года за отчётным.

Если пенсионер, можете взять вычет за предыдущие 3 года.

Ст. 220 НК РФ гласит:

"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов."

05.01.2017, 17:02

Декларация при продаже квартиры должна быть сдана в органы налоговой службы по месту прописки до 30 апреля того года, который идет следом за годом совершения продажи (положение устанавливается ст. 229 НК РФ).

05.01.2017, 17:03

будет ли сумма уплаченного налога с продажи квартиры учавствовать при расчете суммы выплаты при оформлении вычета по купленной в 2016 году квартире
-не будет учитываться.

Вы платили налог от дохода-ст.217 и 220 нкрф.

05.01.2017, 19:29

Вы на вопрос ответьте а не выпрашивайте приватных платных консультаций!!! Ни один не второй по существу не ответили!!! Настоящие юристы!!!

05.01.2017, 17:09

Вы на вопрос ответьте а не выпрашивайте приватных платных консультаций!!!

Я ответила Вам по существу. Посмотрите. И я не вижу смысла приватно (платно) консультировать Вас. Ситуация Ваша бесперспективная, к сожалению.

05.01.2017, 22:26