Кто является наследником долевой собственности в квартире после смерти деда, если у него есть внук и законная жена?
Внук является наследником первой очереди по праву представления за отцом наряду с супругой деда.
В наследственную массу пойдёт только доля деда, если есть документ о разделе имущества. Но если квартира приобретена в браке и соглашения о разделе имущества или факта дарения друг другу долей нет, то распределение долей будет не таким, как в документах.
Да, является по праву представления.
Несовершеннолетние дети имеют право на наследство?
имеют право как и остальные наследники
Да, внук наследует за своего отца, умершего до открытия наследства (по праву представления).
Здравствуйте!
Конечно, имеют. Все действия, связанные с принятием наследства, от имени несовершеннолетних осуществляют их законные представители.