Влияет ли судебное решение о взыскании на наследование и возможно ли его отменить?
После решения суда я вступаю в наследство. После смерти отца остался кредит с поручителеством. На поручителся подан иск и имеется судебное решение о взыскании суммы. Можно ли судебное решение отменить? И после вступления в наследство мне перейдет этот долг или нет?
Смотря когда было вынесено судебное решение - до смерти отца или после. По общему правилу ответственность по долгам наследодателя ложится на наследников, в пределах стоимости наследства. Согласно пункту 2 статьи 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. Если срок не прошел, судебное решение можно обжаловать. Советую обратиться с документами к юристу очно
Поручитель может с Вас потребовать оплаченного им.