Киев, 04.05.2016, 13:48

Как получить разрешение на обучение в Республике Беларусь на IT курсах и освободиться от воинского учета в Украине?

Вопрос №10469264 из г. Киев
опубликован 04.05.2016, 13:48
Собираюсь ехать в Республику Беларусь на IT курсы (не ВУЗ) буду обучаться на две специальности, в итоге курс обучения у меня займет 5 лет. Является ли обучение на курсах поводом для получения разрешения на учебу, а так-же снятия с воинского учета в Украине. Или что я должен предпринять, чтоб учиться там на протяжении всего срока курсов. И получить временную регистрацию на жительство в РБ. Огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обучения на курсах не позволит снять Вас с учета. Обязанность в данном случае у Вас не прекратится. Это не основание для этого . Законом это не предусмотрено.См. ст. ст. 1, 37 Закона.

.

См. ЗАКОН УКРАЇНИ

Про військовий обов'язок і військову службу

.

Стаття 1. Військовий обов'язок

1. Захист Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України є конституційним обов'язком громадян України.

2. Військовий обов'язок установлюється з метою підготовки громадян України до захисту Вітчизни, забезпечення особовим складом Збройних Сил України, інших утворених відповідно до законів України військових формувань, а також правоохоронних органів спеціального призначення та Державної спеціальної служби транспорту (далі - Збройні Сили України та інші військові формування), посади в яких комплектуються військовослужбовцями.

3. Військовий обов'язок включає:

підготовку громадян до військової служби;

приписку до призовних дільниць;

прийняття в добровільному порядку (за контрактом) та призов на військову службу;

проходження військової служби;

виконання військового обов'язку в запасі;

проходження служби у військовому резерві;

дотримання правил військового обліку.

.

zakon3.rada.gov.ua

.

Информация для граждан Украины, прибывающих в Республику Беларусь

Въезд в Республику Беларусь

Срок временного пребывания граждан Украины в Беларуси не может превышать 90 суток в полугодие и 180 суток в календарном году.

Граждане Украины обязаны зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции по месту жительства не позднее 30 суток со дня въезда в страну.

Регистрация осуществляется в день обращения.

Для регистрации необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства в Беларуси следующие документы:

заявление (образец заявления можно получить в подразделении по гражданству и миграции органа внутренних дел);

документ для выезда за границу (паспорт);

квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию.

Временное проживание в Республике Беларусь

Разрешение на временное проживание выдается иностранцам:

если они прибыли в Республику Беларусь для получения или получают на территории Республики Беларусь образование, - на срок получения образования, но не более одного года;

если они являются супругами, близкими родственниками граждан Республики Беларусь, иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

если они прибыли в Республику Беларусь для занятия или занимаются трудовой деятельностью, религиозной, предпринимательской или иной деятельностью в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

в отношении которых установлена опека (попечительство), - на срок установления опеки (попечительства), но не более одного года;

если они являются белорусами, а также лицами, идентифицирующими себя как белорусы, и их потомками, имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь либо ранее стостояли в гражданстве Республики Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

если у них имеется на праве собственности жилое помещение в Республике Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

если они в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, обратились с ходатайством либо им предоставлен статус беженца, дополнительная защита либо убежище в Республике Беларусь, - на срок рассмотрения ходатайства;

если они не могут быть возвращены или высланы в иностранное государство или отсутствует государство, которое согласилось бы их принять, - на срок, в течение которого невозможны возвращение или высылка, но не более одного года;

если они получают медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения Республики Беларусь или сопровождают лицо, получающее медицинскую помощь, - на срок лечения, но не более одного года;

При наличии у иностранца одного из приведенных выше оснований для временного проживания необходимо обращаться в отдел по гражданству и миграции по предполагаемому месту временного проживания и предоставить документы, указанные в пункте 12.6. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 (далее – перечень).

Постоянное проживание в Республике Беларусь (вид на жительство)

Разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые:

являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;

являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;

имеют право на воссоединение семьи;

прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет; имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;

состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь;

являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;

обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;

являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь;

являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь.

Для получения разрешения на постоянное проживание необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства в Беларуси документы, указанные в пункте 12.7 перечня.

Дополнительно сообщаем, что абзацем 8 статьи 53 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» закреплено право иностранных работников и специалистов, в которых нуждаются организации Республики Беларусь, на получение разрешения на постоянное проживание (вида на жительство).

На практике это право реализуется, когда наниматель ходатайствует перед районным исполнительным комитетом о выдаче иностранцам разрешения на постоянное проживание. Если ходатайство поддержано райисполкомом, оно пересылается в подразделение по гражданству и миграции по месту предполагаемого постоянного проживания иностранца для принятия решения (срок рассмотрения ходатайства не превышает 30 дней).

Вы также можете обратиться к информации на сайтах областных исполнительных комитетов для определения региона, в который Вы хотели бы переселиться. В регионах республики разработаны региональные программы по расселению иностранных граждан и лиц без гражданства.

Трудоустройство на территории Республики Беларусь

Трудящиеся-иммигранты могут осуществлять трудовую деятельность в Беларуси при условии получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью и заключения трудового договора. При этом осуществление трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности допускается лишь в том случае, если занятие свободных рабочих мест (вакансий) не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в Беларуси.

Специальное разрешение выдается иностранцу, не имеющему разрешения на постоянное проживание, по ходатайству нанимателя Беларуси.

Прежде чем подать требуемые документы для получения специального разрешения, нанимателю необходимо заявить в комитет по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполкомов (далее - органы по труду, занятости и социальной защите) вакансию.

Для получения специального разрешения наниматель представляет в подразделение по гражданству и миграции главного управления внутренних дел ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов по месту своей регистрации следующие документы:

заявление;

копию паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства либо международной организацией;

документ, подтверждающий внесение платы (государственная пошлина в размере 5 базовых величин).

Специальное разрешение выдается нанимателям Беларуси для трудоустройства граждан Украины в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и действительно в течение года.

Наниматель Беларуси может заключить с временно пребывающим и временно проживающим на территории Республики Беларусь иностранцем срочный трудовой договор, в том числе контракт, срок которого будет истекать не позже истечения срока специального разрешения.

В трудовом договоре, заключаемом на территории Республики Беларусь между иностранным работником и нанимателем Беларуси, помимо сведений и условий, предусмотренных частью второй статьи 19 Трудового кодекса Республики Беларусь, также должны быть указаны:

порядок, условия прекращения, изменения и продления трудового договора;

условия переезда в Беларусь, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-иммигранта.

Трудовой договор между иностранным работником и нанимателем Беларуси заключается в письменной форме на русском и (или) белорусском языках, а также на родном или ином понятном для трудящегося-иммигранта языке.

В месячный срок со дня заключения трудового договора наниматель Беларуси должен зарегистрировать его в подразделении по гражданству и миграции.

Наличие специального разрешения и зарегистрированного трудового договора является основанием для получения гражданином Украины разрешения на временное проживание в Республике Беларусь, выдаваемого подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства (порядок описан выше).

Для содействия в оперативном поиске подходящей работы различным категориям граждан Министерство труда и социальной защиты формирует Общереспубликанский банк вакансий (далее – Банк вакансий), который содержит информацию о наличии свободных рабочих мест, а также сведения об имеющихся в организациях республики вакансиях с предоставлением жилого помещения. Сведения в Банке вакансий обновляются ежедневно. Банк вакансий размещен по адресу: vacancy.mintrud.by и обеспечивает широкий доступ к информации как граждан Беларуси, так и иностранных граждан.

В Банке вакансий имеется информация о наиболее востребованных вакансиях у нанимателей в разрезе областей и г. Минска. На данном сайте также размещены сведения об организациях, готовых принять на работу граждан Украины, с предоставлением им жилья.

Обращение с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь

Иностранец, изъявивший желание ходатайствовать о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Беларуси, а также члены его семьи, достигшие возраста восемнадцати лет, обязаны лично обратиться с ходатайствами о защите в УГиМ ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов по месту своего временного проживания в Беларуси.

Законодательством предполагается личное присутствие иностранца в Беларуси на весь период рассмотрения его ходатайства о защите, проведение с ним собеседования с целью выяснения обоснованности причин обращения, а также прохождение иностранцем обязательных процедур дактилоскопирования и медицинского освидетельствования.

Рассмотрение ходатайства о защите осуществляется в течение шести месяцев со дня его регистрации.

Иностранец, ходатайствующий о защите, имеет право на:

самостоятельное поселение в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

проживание в пункте временного поселения либо месте временного поселения в случае отсутствия возможности самостоятельного поселения;

получение денежной помощи в порядке и размерах, определенных Правительством Беларуси;

бесплатную скорую (неотложную) медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения;

трудоустройство наравне с иностранцами, постоянно проживающими в Беларуси;

пользование иными правами наравне с иностранцами, временно проживающими в Республике Беларусь, если иное не определено законодательными актами и международными договорами.

Несовершеннолетний иностранец, ходатайствующий о защите, кроме прав, указанных в части первой настоящей статьи, имеет также право на обучение в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного и общего среднего образования, и медицинское обслуживание наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

Иностранцам, ходатайствующим о защите предоставляется единовременная денежная помощь в размере одной базовой величины (150 тыс. бел. руб.). Кроме того, уязвимым категориям ходатайствующих о защите может быть предоставлена дополнительная денежная помощь в размере девяти базовых величин за весь период рассмотрения ходатайства, а также дополнительная денежная помощь на оплату проезда при распределении этих иностранцев по территории Беларуси и оплату проживания в размере фактических расходов, но не более десяти базовых величин в месяц.

Статус беженца в Беларуси предоставляется иностранному гражданину, находящемуся на территории республики в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований в государстве гражданской принадлежности по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, который не может или не желает в силу таких опасений пользоваться защитой этого государства, или лицу без гражданства, находящемуся на территории Беларуси вследствие указанных опасений, которое не может или не желает вернуться в государство прежнего обычного места жительства в силу таких опасений.

Дополнительная защита в Беларуси предоставляется иностранному гражданину, находящемуся на территории республики, у которого отсутствуют основания для предоставления ему статуса беженца, но существуют вполне обоснованные опасения столкнуться при возвращении в государство гражданской принадлежности с угрозой смертной казни, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания либо с угрозой жизни, возникшей по причине насилия в условиях вооруженного конфликта международного или немеждународного характера, и который не может или не желает вследствие таких опасений пользоваться защитой этого государства, или лицу без гражданства, находящемуся на территории Беларуси, у которого отсутствуют основания для предоставления ему статуса беженца, но существуют указанные опасения, и которое не может или не желает вернуться в государство прежнего обычного места жительства в силу таких опасений.

Предоставление статуса беженца в Беларуси дает право иностранцу постоянно проживать в Республике Беларусь и иные права наравне с иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь. Предоставление дополнительной защиты в Республике Беларусь дает право иностранцу временно проживать в Республике Беларусь, а также право на медицинское обслуживание и трудоустройство наравне с иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь. Такие права как приобретение жилья, поселение, трудоустройство иностранцы, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита, реализуют самостоятельно.

uvd-mo.gov.by

04.05.2016, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае учебы более 90 дней, но менее 180 ставится виза в паспорт на этот срок.И с учёта воинского вас ни кто не снимет закон о воинской обязанности и военной службе Украины.

04.05.2016, 14:05

Но если я собираюсь выезжать из страны на срок более одного года, разве я не должен уведомить военкомат и выписаться оттуда?

И смогу ли я получить регистрацию на временное проживание в РБ в связи с обучением на курсах, считается ли это основанием учебным учреждением?

04.05.2016, 13:55

это не является вузом

04.05.2016, 14:06

Но ведь в законе есть строка о том, если покидаешь страну более чем на 3 месяца - необходимо сняться с учета.

Закон Про військовий обов'язок і військову службу

№ 2232-XII

Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього

5. Зняттю з військового обліку призовників та

військовозобов'язаних у військових комісаріатах підлягають

громадяни України:

1) з військового обліку призовників:

які вибувають в іншу місцевість (адміністративно-територіальну одиницю) України до нового місця проживання;

які вибувають на строк більше трьох місяців за межі України;

які взяті згідно з рішеннями комісії з питань приписки або призовної комісії на облік військовозобов'язаних;

які отримали військові звання офіцерського складу після проходження військової підготовки за програмою підготовки офіцерів запасу;

04.05.2016, 14:11

Основания для получения временного проживания приведены на официальном источнике.

Основания для выдачи иностранцам разрешений на временное проживание в Республике Беларусь

В соответствии со статьей 48 Закона разрешение на временное проживание выдается иностранцам:

если они прибыли в Республику Беларусь для получения или получают на территории Республики Беларусь профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, дополнительное образование взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), - на срок получения образования, но не более одного года;

если они являются супругами, близкими родственниками граждан Республики Беларусь, иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

если они прибыли в Республику Беларусь для занятия или занимаются трудовой деятельностью по трудовым договорам, религиозной, предпринимательской или иной деятельностью на территории Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

в отношении которых установлена опека (попечительство) гражданами Республики Беларусь, а также иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь, - на срок установления опеки (попечительства), но не более одного года;

если они являются белорусами, а также лицами, идентифицирующими себя как белорусы, и их потомками (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

если они имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, - на срок пребывания, но не более одного года;

если они ранее состояли в гражданстве Республики Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

если у них имеется на праве собственности жилое помещение в Республике Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

если они в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, обратились с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь, - на срок рассмотрения ходатайства;

если им предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, - на срок не более одного года для получения разрешения на постоянное проживание;

если им предоставлена дополнительная защита в Республике Беларусь, - на срок предоставления дополнительной защиты, но не более одного года;

если возникли предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь обстоятельства, при которых они не могут быть возвращены или высланы в иностранное государство, - на срок, в течение которого невозможны возвращение или высылка, но не более одного года;

если отсутствует государство, которое согласилось их принять, - на срок не более одного года;

если они получают медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения Республики Беларусь, - на срок лечения, но не более одного года;

если они сопровождают лицо, получающее медицинскую помощь в стационарных условиях в организации здравоохранения Республики Беларусь, и (или) осуществляют уход за таким лицом, при условии, что такое лицо по состоянию здоровья нуждается в данном сопровождении (уходе), - на срок лечения такого лица, но не более одного года;

по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

Разрешение на временное проживание может быть выдано членам семьи (супругу (супруге), нетрудоспособным родителям и (или) усыновителям, а также детям и (или) усыновленным (удочеренным), не достигшим восемнадцати лет, подопечным) иностранца, получившего или получающего разрешение на временное проживание, при наличии законного источника получения доходов, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, на период временного проживания в Республике Беларусь.

Основания для отказа или аннулирования разрешения на временное проживание изложены в статьях 49 и 50 соответственно Закона.

Для получения разрешения на временное проживание в Республике Беларусь иностранец представляет в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого временного проживания заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Республике Беларусь, а также документы, установленные подпунктом 12.6 перечня:

документ, подтверждающий наличие оснований для получения разрешения на временное проживание, предусмотренных законодательством;

документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь;

документ для выезда за границу (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь);

справка о прекращении гражданства Республики Беларусь - для лица, прекратившего гражданство Республики Беларусь, или о принадлежности к гражданству Республики Беларусь - для лица, не являющегося гражданином Республики Беларусь;

документ, подтверждающий личность, - для иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь, рассмотрение ходатайств о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты которых прекращено, либо которые получили отказ в предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь или отказ в продлении срока предоставления дополнительной защиты в Республике Беларусь, либо в отношении которых вынесено решение об утрате или об аннулировании статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь и которые не могут быть высланы против их воли на территорию государства, где их жизни или свободе угрожает опасность преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям;

удостоверение беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь;

страховой полис медицинского страхования - для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих в соответствии с законодательными актами обязательному медицинскому страхованию (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь);

документ, подтверждающий законный источник получения доходов, обеспечивающих иностранному гражданину или лицу без гражданства и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, - для иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о получении разрешения на временное проживание в качестве членов семьи иностранного гражданина или лица без гражданства, получившего (получающего) разрешение на временное проживание;

документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания;

документ, подтверждающий внесение платы (бесплатно - для иностранных граждан и лиц без гражданства, не достигших 14-летнего возраста, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых инвестором и (или) организацией, в установленном порядке созданной в Республике Беларусь этим инвестором либо с его участием для реализации в рамках инвестиционного договора с Республикой Беларусь инвестиционного проекта либо обратившихся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь, 3 базовые величины для иных иностранных граждан и лиц без гражданства).

Срок выполнения данной административной процедуры составляет 15 дней со дня подачи заявления.

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в соответствии с абзацами вторым и четвертым части первой статьи 48 Закона (обучение, трудовая деятельность по трудовым договорам, религиозная, предпринимательская или иная деятельность) может быть представлено в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого временного проживания иностранца уполномоченным представителем.

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание несовершеннолетнему иностранцу и необходимые документы представляются его представителем.

Полномочия представителей, подтверждаются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

При принятии решения о выдаче разрешения на временное проживание иностранцу по месту временного пребывания органом внутренних дел направляется извещение не позднее суток со дня принятия такого решения.

Разрешение на временное проживание оформляется в документе для выезда за границу или на оборотной стороне вкладыша к документу для выезда за границу путем вклеивания марки «Дазвол на часовае пражыванне».

Временно проживающий в Республике Беларусь иностранец обязан проживать в Республике Беларусь только по тому месту временного проживания, которое указано в марке «Дазвол на часовае пражыванне». При перемене места временного проживания временно проживающий иностранец в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, обязан представить в орган внутренних дел по новому месту временного проживания документы, подтверждающие возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания, для внесения изменений в разрешение на временное проживание.

Военкомат уведомить нужно.

04.05.2016, 15:04