Что произойдет с кредитным долгом, если страховой случай будет подтвержден и наследнику будет произведена выплата?

Вопрос №10469278 из г. Екатеринбург
опубликован 04.05.2016, 13:38
Такая ситуация: заемщик умер, наследники представили Банку все подтверждающие документы. Кредит был застрахован, выгодоприобретатель - наследник. Страховая и Банк две независимые друг от друга организации. Банк информации о размерах долга не дает, выплат с наследника не требует. Если будет подтвержден страховой случай, и произведена выплата, как быть наследнику с кредитным долгом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Страховая его обязана будет покрыть, т.к. долг застрахован. У наследника проблем быть не должно

04.05.2016, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Выгодоприобретатель наследник, в случае одобрения выплаты произведут ему, а не банку. Что в этом случае делать с кредитом?

04.05.2016, 13:56

Елена, выгодоприобретатель - банк. Именно банку доплатит страховая компания недостающую сумму при признании случая страховым.

Но если же каким-то чудом договор страхования заключен таким образом, что выгодоприобретателем указан наследник заемщика, то наследник должен будет все равно покрыть долг умершего.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

04.05.2016, 13:59

Кредит придется гасить. Сумма долга устанавливается в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

04.05.2016, 14:02

Банк - кредитор не заявил о себе в течение последующих шести месяцев со дня смерти. Подскажите, что делать наследнику с кредитом?

12.05.2016, 11:00

Это не важно.

Если банк не требует - то ничего не делать.

Но в любом случае помнить нужно о том, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обращайтесь в страховую за выплатой.

12.05.2016, 11:03