Может ли ранее судимый по статье 161 часть 1 обратиться за лицензией на ношение оружия, если уголовное преследование прекращено по статье 25 УПК РФ?
Могу ли я ранее судимый по статья 161 часть 1 но уголовное преследование прекращено по ст 25 УПК РФ обратиться за лицензией на ношение оружия?
Здравствуйте, Сергей.
Это возможно.
Согласно Статье 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об оружии"
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:...
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия
Как известно примирение сторон не влечет за собой судимость.
Начальник полиции не вправе Вам отказывать. Т.к. это не предусмотрено в ФЗ Об оружии.
Нет, Сергей, не могут. Я указала Вам статью, на основании которой могут отказать. У Вас нет судимости. Уголовному преследованию Вы были подвергнуты, но в конечном счете Вы не являетесь осужденным.
Если я был в розыске до суда могут отказать? После суда прошло 3 года