Уфа, 04.05.2016, 16:07

Может ли владелец машины отобрать свое имущество в суде, если при аресте был понятым его отец?

Вопрос №10470797 из г. Уфа
опубликован 04.05.2016, 16:07
При аресте имущества (автомобиль) был понятой мой отец. Может ли в суде отобрать владелец машины т к отец был понятым (как заинтересованое лицо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оспорить в суде действия пристава -исполнителя по составлению акта о наложении ареста на автомобиль, т.к. в ходе совершения исполнительных действий участвовали понятые, не отвечающие требованиям ч. 2 ст. 59 Федерального закона "Об исполнительном производстве" как заинтересованные в исходе исполнительного производства. Кроме того, там напрямую указано, что понятыми не могут быть родственники лиц, участвующих в исполнительном производстве.

На практике имеются судебные решения, где по данной причине действия пристава признавались незаконными.

05.05.2016, 07:38

Не вполне ясно, кто и у кого, и по каким основаниям собрался отбирать автомобиль, изложите вопрос более понятно. Арестованный автомобиль что ли продали?

05.05.2016, 09:33

Вот смотрите:

порядок полномочия ареста соблюден,по нормам матер права применение данная мера к должнику соблюдена ,а по нормам процесс понятые дееспособные,совершеннолетние ,м с (фио отца)18лет родельск правп и обязанности прекрашены ЕГО участие(ст61п2 СК)

05.05.2016, 19:18

Вы очень непонятно задаете свои вопросы...все в кучу и не о чем..

посетите юриста в реальном времени.

05.05.2016, 19:38

Я не понимаю это набор сокращённых слов без знаков припинания, уж извините.

А второе уточнение - вообще "куча мала", сначала про квартиру, потом про машину, тут ещё и наследственные правоотношения всплывают, и некое решение суда (связанное с задатком, видимо).

Поэтому, или попробуйте изложить вопрос понятно, или консультируйтесь очно, что бы в режиме диалога юрист мог направлять консультацию в нужном направлении, выяснять те сведения, которые действительно важны.

06.05.2016, 08:01

Если говорить в кратце:

с 2013-го года есть решение суда.

в2012 году была соглашение о задатке (покупке квартиры) люди ,которые продавали нам,перепродперепродали другим. т.е деньги у нас с мамой взяла и не отдала.

в 2014году в феврале мамы не стало.

я переоформляла бумаги на себя,этот автомобиль был арестован.(имущество должника) в августе она продалс этот автомобиль,но ГИБДД не допускал переоформить бумаги т.к у нее был арест на имущество.покупателю автомобиля она сказала,что у нее долг не более 20-тыс руб.

05.05.2016, 19:26

Диана..обратитесь к юристу очно и не в интернете...

честно..мне лично ничего не понятно..аресты, понятые...

..

Если у собственника автомобиль забрали, точнее законно арестовали - он не может его забрать..

05.05.2016, 19:42