Возможны ли проблемы с законом после кражи в магазине одежды без вызова милиции и требования охранника заплатить возмещение?

Мой знакомый совершил кражу в магазине одежды на сумму 850 рублей, охранник милицию вызывать не стал по его просьбе, но написал вроде бы акт о совершении кражи, с его паспортными данными и знакомый объяснительную, где признается о содеянном, охранник сказал заплатить ему 1500 рублей и отпустил, могут ли теперь быть у него проблемы с законом? Или охранник без вызова милиции не может сам подать на него? И к какому кодексу относится это преступление к 158 укрф или к статье 7.27 крфоап?
Лучший ответ

если стоимость не превышает 1000 рублей это мелкое хищение- административная ответственность, если вдруг напишут заявление