Екатеринбург, 27.09.2017, 14:17

Кража косметики в магазине - товар изъят, милиция вызвана, написано объяснительное письмо, магазин готовит заявление и видео о предыдущей краже

Вопрос №13224969 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2017, 14:17
Совершена кража косметики в магазине, товар изъяли, вызвали милицию. Объяснителью написали. Магазин обещал подготовить заявление и видео о ранней краже. Что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не написали сумму ущерба, если менее 2500, то это мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность, при отсутствии квалифицирующих признаков ст.158 УК РФ.

27.09.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

27.09.2017, 14:18

Доброе время суток. В данной ситуации ответственность зависит от стоимости украденного имущества, возможно будет ответственность административное за мелкое хищение, А если сумма больше 2,5 1000 руб., то может быть возбуждено уголовное дело.

27.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уголовная ответственность по статье 158 части 1 УК РФ, до 2 лет лишения свободы. Если ранее не судимы, возместите ущерб потерпевшему и договоритесь о примирении - суд будет вправе прекратить уголовное дело за примирением сторон в порядке статьи 25 УПК РФ. Такие дела.

27.09.2017, 14:25

В данной ситуации при такой сумме ущерба Скорее всего будет возбуждено уголовное дело, если не загладить ущерб и не примиритесь с собственником товара, уголовной ответственности удастся избежать. Если ранее не привлекались возможен условный срок.

27.09.2017, 14:26

Если ранее не судимы, то надо примириться с магазином, загладить причиненный ущерб и тогда возможно прекратить уголовное дело за примирением сторон

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

27.09.2017, 14:27

Сумма 5000 руб. Могут лишить свободы на какой то срок? Или нет?

27.09.2017, 14:23