Как сироте получить другое жилье, если текущее не пригодно для проживания?
Если жилье не аварийное, нужно подавать заявление в администрацию о создании комиссии с целью проведения обследования на предмет непригодности для проживания.
Обращался в органы опеки,говорят не надо заявление пока не собрали комиссию,но они явно с этим затягивают
Подскажите как можно ускорить их работу,просто нужно быстрее сделать так как ухожу в армию
Здравствуйте! заявление обязательно, подавайте, не тяните
Через почту - заказным с уведомлением и описью вложения.
Ещё вопрос,если будут уверять что не надо писать,как аргументировать
И сколько времени это всё занимает по закону?
Здравствуйте! направьте его по почте, чтобы не объяснить причину подачи заявления
Слушать их не надо. Получат письмо - ответить обязаны в течение месяца (ответ можно обжаловать в прокуратуре, если что).
И сколько времени это всё занимает по закону?(сбор комиссии и ответ)
Вам в течение месяца дадут ответ. Так же можете оставить письмо в общественной приемной администрации - на своём экземпляре проставьте отметку о получении и входящий номер.
То есть если через месяц не будет ответа то я могу подать заявление в прокуратуру?
Да,можете подать жалобу в прокуратуру,если не получите официальный ответ через 30 дней.
Когда соберут комиссию на определение пригодности жилья,играет роль тот факт что паспорт на квартиру отсутствует?
Нет, существенной роли не играет.