Москва, 04.05.2016, 20:44

Брат старается отозвать письменное соглашение о разделе наследства - каковы шансы наследовать для сестер?

Вопрос №10473267 из г. Москва
опубликован 04.05.2016, 20:44
Может ли лишить, через суд, участников наследственного дела (мы две сестры по отцу) брат? Мы с сестрой год назад заключили с братом письменное соглашение, на определенных условиях, что брат признает нас сестрами и согласен с нами разделить наследство. Сейчас брат подал в суд, чтобы отозвать это соглашение и в итоге с нами не делиться наследством. Какие у нас есть шансы получить наследство? Поясню: нам с сестрой пришлось заключать это соглашение с братом, т. к. мы дети рожденные вне брака и в графе отец записали инициалы нашего отца, а фамилию оставили мамину. Отец с нами общался до самой смерти, не смотря на то что с мамой уже не жил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что это за странное соглашение о признании вам сестрами? Кто его составил и заверил? Наследственные вопросы решаются в ином порядке.

04.05.2016, 20:53
Оценка автора вопроса:
Для того чтобы не доказывать свое родство в суде, мы просили его чтобы он написал свое согласие у нотариуса о признании нас сестрами и о включении нас в наследственное дело

Устанавливайте родство через суд. Объясните брату, что никуда он не денется, если будет уклонятся от генетической экспертизы - суд его действия зачтет в Вашу пользу. Так что исход неизбежен.

05.05.2016, 02:42

Для того чтобы не доказывать свое родство в суде, мы просили его чтобы он написал свое согласие у нотариуса о признании нас сестрами и о включении нас в наследственное дело

04.05.2016, 21:30

шансы есть, так как у вас есть и доказательства родства, в любом случае в суде вы наверняка сможете доказать, что наследодатель являлся вам родным отцом.

суды устанавливают факты родства.

04.05.2016, 21:36

Заявление нужно подавать не об установлении отцовства, а об установлении ФАКТА ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА, так как отца уже нет в живых. Вы это заявление можете подать как самостоятельное, так и в рамках дела о признании права собственности на наследственное имущество. Но эти тонкости уже для юристов.

04.05.2016, 21:46

У нас есть тест днк с бабушкой, папиной мамой. но у папы есть сводный брат

04.05.2016, 21:46

Здравствуйте. Для определения судебных перспектив необходимо изучать исковое заявление.

04.05.2016, 21:54

Наталья! Вы даже не представляете до какой степени не понимаете, что надо доказывать и как. Запутались сами и путаете всех здесь. Никакие соглашения о признании родственниками ничтожны. Вам необходимо обращаться в суд с иском к брату. В процессе или устанавливать родственные отношения с отцом или доказывать факт признания отцовства. Ну и по результату наследовать долю в наследуемом имуществе. Все это долго, многоэтапно и затратно.

При этом, совершенно понятно, что сами не справитесь ни в каком виде. Ищите юриста и входите в процесс. Удачи.

04.05.2016, 21:57