Сестра может оформить наследство отца на себя без отказа брата?
Здравствуйте.
Да, сестра может оформить наследство на себя, при этом отказ от наследства в обязательном порядке от брата не требуется. По окончании 6-месячного срока, со дня открытия наследства, нотариус выдаст св-во о принятии наследства.(Ст.1163 ГК РФ)
Это зависит от нотариуса.
Если срок пройдёт, нотариус вправе выдать свидетельство согласно ст. 1163 ГК РФ только одному наследнику.
"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства".
Нет не обязательно отказ или согласие брата, может нотариус оформит все на сестру в соответствии со ст1163 ГК РФ
Добрый вечер, Алексей!
Если по прошествии срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя, ст. 1154 ГК РФ) брат не примет наследство и не откажется от него, то доля, причитавшаяся брату, переходит в собственность сестры. Восстановить свое право брат сможет только в судебном порядке при наличии оснований на то (ст. 1155 ГК РФ).
Здравствуйте. Согласно ст 1157 ГК РФ это право, а не обязанность брата писать отказ, но вряд ли нотариус на это пойдет. Отказ от наследства необходим для нотариуса, для надлежащего оформления наследственного дела и своевременной выдаче свидетельства о праве на наследство и для исключения в будущем возможных споров между наследниками по поводу наследственного имущества.
Нужен отказ от брата, если нотариус узнает о наличии еще одного наследника 1 очереди--ст.1142гкрф--его доля остается открытым --вы получите свидетельство о праве наследства только на свою долю.Потом только можете долю брата можете в судебном порядке оформить на себя.
Отказ не нужен, если брат не примет наследство в установленные ст. 1154 гк рф сроки. В этом случае он считается не принявшим наследство и его доля переходит Вам ст. 1161 ГК РФ.
.
Нотариусу не нужен обязательно отказ брата, главное, что она его известила об открытии наследства и он получил извещение.
Здравствуйте, Алексей!
В данном случае брату необходимо просто не принимать наследство в установленный законом срок - 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), тогда его примет сестра в полном объёме, о чём получит свидетельство о праве на наследство.
Удачи Вам!