Пропажа отца - возможны ли пенсионные выплаты для супруги?

Вопрос №10473574 из г. Смоленск
опубликован 04.05.2016, 21:25
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: отец пропал безвести почти 6 лет назад, 2 года назад признан судом безвести пропавшим, может ли мама (его супруга) рассчитывать на какие-то пенсионные выплаты отца, ведь какое-то время пенсию начислял ПФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не может. Поскольку его даже не признали умершим (ст. 45 ГК РФ). Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ не предусматривает выплат в подобном случае.

.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 45]

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

04.05.2016, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо признавать умершим. После вступления в силу решения суда близкие родственники вправе получить накопительную часть пенсии умершего застрахованного лица. Обращаться в ПФР в течении 6 месяцев

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 (ред. от 04.02.2015) "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"

04.05.2016, 21:30

Здравствуйте! Нет, не имеет право, так как он не признан умершим.

на основании Правил выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711

04.05.2016, 21:31

---Здравствуйте, так пусть мама в пенсионном фонде это и выяснит. но не факт что она получит выплаты.

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава V] [Статья 22]

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

2. Выплата трудовой пенсии по инвалидности наряду со случаями, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи, прекращается:

1) со дня, с которого установлена досрочная трудовая пенсия по старости;

2) со дня достижения возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, при наличии пяти лет страхового стажа;

3) со дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренного подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

3. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) восстанавливается:

1) в случае отмены решения суда о признании пенсионера умершим или решения суда о признании пенсионера безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение;

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части трудовой пенсии по старости) и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Указанное заявление и все необходимые документы могут быть представлены заявителем в форме электронных документов и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

4. Прекращение или восстановление выплаты страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения на основании пункта 4 статьи 17 настоящего Федерального закона производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены соответствующее заявление пенсионера и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

5. При восстановлении выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) право на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) не пересматривается. При этом размер указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) ее размер не достигает размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), установленного на день прекращения выплаты указанной трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), пенсионеру восстанавливается трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) в прежнем более высоком размере.

Всего хорошего.

04.05.2016, 21:31

Здравствуйте Анастасия! В случае смерти или исчезновения родителя или опекуна, который содержал своих детей, родителей, супругу (супруга), членам его семьи полагается пенсия по потере кормильца.

В других ситуациях для оформления пенсии нужно представить в ПФ документы, согласно которым кормилец выступает, как единственный источник дохода для семьи. Если после его смерти супруг (супруга) лишается средств к существованию, он (она) также вправе претендовать на пенсию. Кроме того, такие выплаты полагаются членам семьи, которые не могут работать. К ним относятся:

Муж или жена, мать или отец умершего, которые имеют инвалидность 1, 2 или 3 группы. При этом они должны находиться в пенсионном возрасте.

Несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, которые получили инвалидность до совершеннолетия.

Дети, которые учатся в институтах на дневной форме. Студенту выплачивается пенсия до момента, пока ему не исполнится 23 года.

Муж, жена умершего или другой человек в роли опекуна, который будет воспитывать детей. Речь идет о воспитании детей до 8 лет.

Выплаты родителям умершего, которые находятся в пенсионном возрасте, полагаются пожизненно. Остальные выплаты могут производиться временно. Пенсии начисляются согласно установленным возрастным ограничениям.

04.05.2016, 21:35

А после признания судом его умершим, как получить эти выплаты?

04.05.2016, 21:30

В течении 6 месяцев подать заявление о выплате накопительной части пенсии в ПФР.

04.05.2016, 21:32

После признания умершим, получаете свидетельство о смерти и подаете заявление в УПФР по месту жительства.

04.05.2016, 21:32