Я не знаю куда их переводят на карточку или на сберкнижку.

У меня такой вопрос: мой бывший муж раз в год получает денежные выплаты (возрат подоходного налога с покупки квартиры). Будут ли с этих денег взыматься алименты? Я не знаю куда их переводят на карточку или на сберкнижку. Надо ли мне самой ехать к приставам и сообщать им об этом?
Лучший ответ

Уважаемая Надежда!

Вы уже получили алименты с дохода мужа, который увеличился за счет предоставления ему имущественных налоговых вычетов. Более подробно читайте в приведенных ниже статьях:

"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 2

Вопрос: Об удержании алиментов со всей суммы заработной платы (иного дохода) работника.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2006 г. N 2261-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.

По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Налогового кодекса.

При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.

Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2009, N 37

ПОРЯДОК УДЕРЖАНИЯ И ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

Причитающаяся к удержанию сумма алиментов определяется от всей начисленной заработной платы (за исключением выплат, с которых алименты не удерживаются) за минусом исчисленных сумм НДФЛ (ст. 99 Закона N 229-ФЗ). Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ.

Как и всем плательщикам НДФЛ, работникам, с которых удерживаются алименты, могут предоставляться (при наличии оснований) различные виды налоговых вычетов.

Пример 3. Работник в октябре 2008 г. подал в бухгалтерию организации заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2008 г. в сумме, израсходованной им на приобретение жилого дома. Размер вычета - 1 000 000 руб. Работник также предъявил уведомление о подтверждении права на вычет. Работодатель может предоставить имущественный налоговый вычет по доходам, полученным работником с 1 января 2008 г.

Оклад работника составляет 80 000 руб. Ежемесячно у него удерживается НДФЛ в сумме 10 400 руб. (80 000 руб. x 13%). Величина НДФЛ, удержанного с января по сентябрь, равна 93 600 руб. (10 400 руб. x 9 мес.).

С работника удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 0,25 заработка. Ежемесячно сумма алиментов составляет 17 400 руб. [80 000 руб. x (100% - 13%) x 0,25]. Если работнику предоставляется имущественный вычет, размер алиментов будет равен 20 000 руб. (80 000 руб. x 0,25).

Таким образом, с января по сентябрь 2008 г. организации следует из сумм возмещаемого работнику НДФЛ удержать алименты в размере 23 400 руб. [(20 000 руб. - 17 400 руб.) x 9 мес.]. За указанный период работнику будет возвращен НДФЛ в сумме 70 200 руб. (93 600 руб. - 23 400 руб.).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не будут.

Уважаемая Надежда!

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2006 г. N 2261-6-1

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

ПОРЯДОК УДЕРЖАНИЯ И ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

Нет. не будут с него удерживать алименты с этой суммы.