Возможно ли лишить родительских прав матери племянника, который проживает со мной и не имеет контакта с ней уже пять лет, после смерти отца?
Могу ли я лишить родительских прав мать моего племянника. Племяннику 14 проживает со мной мать не видел уже лет пять. Она вообще с ним не общается. Отец погиб.
основания для лишения родительских прав:
Основания для лишения родительских прав перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.