Как правильно обратиться в компанию по поводу возмещения ущерба после скачка напряжения в частных домах?

Вопрос №10474058 из г. Белебей
опубликован 04.05.2016, 22:28
В результате скачка напряжения в нескольких частных домах по улице сгорели бытовые дорогостоющие электроприборы. Как обратится в письменном виде в эту компанию (обслуживающую улицу) о возмещение ущерба? P.s посоветовали заказное письмо с заявлениями отправлять по адресу организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В произвольной форме , как обычно в верхнем правом углу куда, от кого

Далее - заголовок -претензия

Затем описываете обстоятельства дату,время, что повреждено

Далее Ваши требования.Дата,подпись

04.05.2016, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно Вам посоветовали

04.05.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Форму заявления помоги составить. Оформелие и т.д.

это платная услуга,обращайтесь к любому юристу с личные сообщения,ст.779 ГК

04.05.2016, 22:36

Сначала лучше экспертизу сгоревших приборов провести, чтобы были основания для претензии.

05.05.2016, 06:22

Правильно посоветовали. Но не совсем письмо - претензию. Составить можно в свободной форме, это не иск, изложите причину требования (скачок напряжения), последствия (что повреждено, в какую сумму оцениваете ущерб). На рассмотрение претензии 10 дней, после чего можно в судебном порядке требовать возмещения вреда. При правильном подходе к делу можно взыскать ощутимо больше, чем размер причинённого вреда.

05.05.2016, 10:02

Подскажи пожалуйста форму заявления составить , как оформить ?

04.05.2016, 22:35