Из-за скачка напряжения сгорела бытовая техника к кому обратиться за возмещением ущерба.
Здравствуйте! к поставщику электроэнергии -
экспертизу провести, подтверждающую связь между скачкм напряжения и полмкой, собственника сетей, чья вина
Сначала обратитесь в Управляющую компанию или энергоснабжающую организацию, чтоб составили акт, о том, что был скачок напряжения и произошло замыкание/отключение электричества. Далее обратитесь с претензией к энергоснабжающей организацией с заявлением о возмещении ущерба (в доказательство размера ущерба приложите копии чеков, товарных чеков, и пр.)
Если откажутся выплатить, то обратитесь к независимому эксперту, представив технику для установления причины неисправности и стоимости восстановительного ремонта. После того, как будет заключение о причинах неисправностей. обращайтесь смело в суд.
В суде необходимо доказать:
1. факт скачка напряжения в сети
2. Факт наступления последствий в виде неисправности техники
3. факт причинно-следственной связи между скачком напряжения и наступившими неисправностями техники.
4. Размер возмещения ущерба. Сумеете доказать, суд обяжет возместить ущерб. Возможно придется привлекать в качестве соответчиков и Вашу управляющую компанию. все зависит от того. как оказываются услуги электроснабжения в вашем доме.