Сейчас хочу подать иск в суд. В какой суд следует подать исковое заявление?

01.07.2007 году между нашим предприятием и ИП был заключен договор поставки; 01.01.2008 - договор аренды. На сегодняшний день за ИП перед нами числится задолженность по обоим договорам. Писали претензии. ИП обещал заплатить. На днях узнали, что ИП прекратил деятельность. Сейчас хочу подать иск в суд. В какой суд следует подать исковое заявление? Прошел ли срок исковой давности?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Иск необходимо срочно вам подать по месту жительства ответчика, тк. срок у вас осталось менее 20 дней. Иск подаете в суд общей юрисдикцией.

Уважемая Алена!

Следует подавать иск по месту жительства ответчика в суд общей юрисдикции (районный суд), если сумма долга более 50 000 руб. и мировому судье - если менее.

Срок исковой давности три года начинает течь со дня образования задолженности по договорам, а не с момента заключения этих договоров.