Пользователь 9111.ru

Помогите, пожалуйста! Мы с гражданским мужем прожили 9 лет,

Помогите, пожалуйста! Мы с гражданским мужем прожили 9 лет, у нас общий ребенок 6 лет, есть свидетельство об усыновление, поэтому фамилия у сына гр.мужа. Полгода назад мы с трудом разошлись, инициатором была я, причина-неуравновешенный характер у гр.мужа. Все полгода он дает мне спокойной жизни оскорбляет и распускает руки, но хуже всего для меня, что он всегда забирает ребенка из садика на машине, даже если я говорю что я его из садика встречу, он всё равно его заберет и привозит день через день (день у него, день у меня)... при этом он настраевает ребенка против всех родственников и против меня (ребенок стал двуличным... со мной он спокойный, воспитанный, добрый, культурный... с папой он ведет себя просто ужасно-не здоровается с бабушкой и с др.родственниками, игнорирует их, (так его настроил гр.муж) постоянно ругается матом, закатывает истерики) ...граж. Муж специально настраивает ребенка против своих и моих родственников, т.к. они все на моей стороне... Воспитанием, нормальным воспитанием занимаюсь только я... вожу ребенка на курсы англ. Языка, также он ходит на курсы подготовки к школе, дома с ним читаем и пишем, считаем... у папы он целый день сидит за компьютером и играет, психика у него очень стала расшатанная, если у него что-то не получается он всё ломает, может упасть на пол и закатить истерику, если ему папа не купит то, что он хочет... со мной такого нет. Сейчас я живу с мужчиной и мой ребенок его любит. Бывший гр.муж мне мстит через ребенка и грозится, что его у меня заберет. Три дня назад сын на улице сказал, что хочет сегодня остаться у меня, я взяла его за руку и сказала конечно оставайся... за что меня мой быв. гр.муж. ударил, я упала и ударилась ногой и головой об железную скамейку (сейчас у меня большая гематома на ноге и гематома на голове) ...ребека он схватил за куртку и забросил в машину и уехал. Я заявление не написала, но зафиксировала побои в судмедэкспертизе. Я очень хочу оградить своего ребенка от общения с отцом. Возможно ли этого добиться через суд? или хотя бы чтоб у него было как можно меньше общения с отцом? ... чтобы суд был на моей стороне, что для необходимо? Прописка ребенка у меня? Доход? Если я буду замужем это как-то положительно отразиться на решении суда? Если у ребенка хороший жилищные условия, своя отдельная комната? И т.д. (Мой бывший граж. Муж живет со своей мамой, но не общается с ней... его мама говорит, что если я буду с ним судиться, она будет на моей стороне, как свидетель) ... Ещё такой вопрос без суда я могу попросить заведующую дет. сада не отдавать ему ребенка? Или для этого нужно решение суда, т.к. он имеет на сына такие же права как и я? Заранее, СПАСИБО!
Лучший ответ

Нина! Вам действительно необходима квалифицированная юридическая помощь! В данном случае я бы не стала спешить с инициированием судебного процесса, а прежде определилась с тактикой ведения дела. К тому же, по общим правилам семейного законодательства родители в равных правах воспитывают и общаются с ребенком. Для того, чтобы добиться законного и обоснованного решения суда об ограничении отца в общении с ребенком стороне надо будет доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.