Пермь, 12.10.2017, 20:28

Как защитить ребёнка и себя от алкоголизма и насилия со стороны супруга?

Вопрос №13297031 из г. Пермь
опубликован 12.10.2017, 20:28
Здравствуйте. Хочу разойтись с мужем есть ребёнок 9 месяцев. Муж употребляет алкоголь и ведёт себя ужасно распускает руки. Грозит мне тем, что ребёнка заберёт. Ребёнок прописан вместе со мной и живём на моей площади (есть долги за кварт плату) и муж с нами живет... как мне сделать все правильно чтобы ребёночек со мной остался и он оставил нас впокое? Приходит пьяный и ломиться в двери я его не пускаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка с места жительства, Госпошлина 600 руб.

12.10.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно обратиться с исковым заявлением о разводе и определении места жительства ребенка к мировому судье (по месту жительства супруга). В причинах развода указать все что здесь написали. Если будет муж приходить вызывайте полицию.

12.10.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

РЕБЕНОК В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОСТАНЕТСЯ С ВАМИ, НИКТО ЕМУ ГРУДНОГО РЕБЕНКА НЕ ОТДАСТ!

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

12.10.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. Обращайтесь в Мировой суд по месту своего жительства и подавайте Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 20:38

А если щас придёт и я вызову полицию. Он скажет что он муж и отец ребёнка, но он здесь не прописан его уберут?

12.10.2017, 20:36

Если ломится к вам в квартиру, то вам нужно вызывать наряд полиции. Если он не прописан в квартире, имеете право его не впускать.

12.10.2017, 20:37

Доброго вам времени суток. Полиция вообще скажет всё Это ваши личные Домашние дела и вмешиваться не станет, Если ничего криминального не будет. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 20:39

Здравствуйте! Если он даже не зарегистрирован в жилом помещении, то полиция его не выселит. Если помещение в личной собственности, то подавайте в суд иск о выселении.

12.10.2017, 20:39

Вызывайте полицию пишите заявление на него. А полиции так и поясните что подаете на развод. Его сразу увезут давать показания. А в следюущий раз если будет дверь ломать или зайдет к вам в дом пишите заявление о проникновении на частую собственность.

12.10.2017, 20:43

Могут и не убрать, пишите официальное заявление что нарушается право на неприкосновенность жилища. Это уголовное преступление ст. 139 УК РФ.

12.10.2017, 20:44