За весь период судебных разбирательств, представитель прокуратуры менялся уже три раза.
Кажите пожалуйста, правомерно ли, когда прокуратура, постоянно меняет своего представителя на судебном разбирательстве по иску о незаконном увольнении. За весь период судебных разбирательств, представитель прокуратуры менялся уже три раза. Более того, в этот раз, на обращение судьи высказать своё мнение по делу, представитель прокуратуры открыто заявила, что ничего сказать не может, так как не знакома с материалами дела и предложила судье, прямо на судебном разбирательстве, передать ей со стола судьи все тома с делом, чтобы она здесь же могла их изучить. Не знание дела, не помешало представителю прокуратуры, после общения с судьёй, во время короткого перерыва, когда ей и было разъяснено судьёй, что от неё требуется, представить, заключение прокуратуры по делу. На вынесении решения суда представитель прокуратуры также посчитала для себя присутствовать излишним, и удалилась.
Прокурор вправе менять своего представителя в суде, поскольку он не обязан участвовать лично — представительство может осуществляться разными сотрудниками. Однако частая смена представителя без должного ознакомления с материалами дела может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении обязанностей. В вашем случае представитель прокуратуры открыто заявила, что не знакома с делом, и попросила передать ей тома для изучения прямо в заседании. Это нарушает принципы процессуальной экономии и добросовестности. Судья вправе отложить заседание или дать время для ознакомления, но не обязан. Факт того, что после короткого перерыва она дала заключение, не зная дела, ставит под сомнение качество этого заключения. Кроме того, неявка представителя прокуратуры на оглашение решения — это нарушение процессуальной обязанности (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, ч. 4 ст. 35 ГПК РФ). Вы можете обжаловать судебный акт, ссылаясь на эти нарушения. В резюме: частая смена представителя сама по себе не незаконна, но в совокупности с незнанием дела и непрофессиональным поведением может быть основанием для жалобы в вышестоящий орган прокуратуры или в суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте Мария!
Закон требует, чтобы по определенной категории дел присутствовал прокурор и в конце слушания дела, перед вынесением решения, давал свое заключения! Зачастую, присутствие прокурора - это всего лишь формальность! Закон не обязывает прокуратуру "представлять» на слушание одного и того же прокурора, они каждый раз могут быть разными! В Вашем случае подобное поведение прокурора и судьи говорит о халатности, некомпетентности и безразличии! Надо на них писать жалобы руководству!