Исковое заявление ООО в отношении ЧП - суд отказал в отводе представителя-адвоката из-за родственных отношений с судьей
ООО подало исковое заявление в отношении ЧП в Хозяйственный суд города Ташкент. ООО выдал своему представителю – адвокату только доверенность на участие в хозяйственном деле от имени ООО. Во время судебного разбительства, представитель ответчика выяснил, что представитель ООО является близким родственником судьи. Представитель ответчика подал заявление об отводе на адвоката ООО в связи с родственными отношениями с судьей. Однако судья отказал в отводе по причине отсутсвия нормы об отводе представителя в Хозяйственном процессуальном кодексе Республики Узбекистан.
Не адвокату а судье надо было дать отвод в соответствии ч.1 ст.17 ХПК.