Каковы перспективы наследования квартиры, принадлежащей умершей женщине и ее сыну, супругом при наличии завещания, в котором он не упоминается, и приобретении квартиры вне брака?
Здравствуйте, Артур.
При наличии завещания не в пользу супруга, он сможет претендовать на получение какой-то доли в наследстве только при наличии у него права на получение обязательной доли в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, т.е. - в том случае, если он является пенсионером или инвалидом. Обязательная доля будет составлять 1/2 от доли, причитающейся при наследовании по закону. В приведенном Вами вопросе, при отсутствии у женщины других наследников первой очереди, обязательная доля в наследстве составит 1/4 от того имущества, которое находилось в собственности женщины.
Да, он является претендентом.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
(гражданский кодекс)
Только в случае, если муж нетрудоспособен и имеет право на обязательную долю в наследстве. Если нет - квартиру унаследует лицо, указанное в завещании. Второй вариант - оспаривание завещания в судебном порядке.