Защита прав на квартиру в браке - роль брачного договора и необходимость завещания
Инна, все имеющиеся у Вас сомнения, решает брачный договор. В нём оговариваются все те моменты, которые Вас волнуют. В частности, что каждый из супругов самостоятельно несет ответственность по кредитам; в случае приобретения недвижимого имущества в долевую собственность, и в случае смерти одного из супругов, оставшийся в живых супруг, НЕ имеет права выделять свою долю из доли умершего супруга, и вступает в наследство наравне со всеми остальными наследниками первой очереди, если таковые имеются. То есть, даже если в браке некая квартира или доля будет куплена на ваше имя, -в случае смерти мужа, данная недвижимость будет принадлежать только Вам. Из нее невозможно будет выделить долю, как долю совместно нажитого имущества, и наследовать данную долю. Если всё-таки какая-либо недвижимость будет оформлена на мужа, то в случае смерти мужа, ребенок сможет вступить в наследство по закону. Если на Вас будет написано завещание, то Вы унаследуете всё полностью, в том случае, если на момент открытия наследства у мужа не окажется нетрудоспособных наследников первой очереди, имеющих обязательную долю наследства, которая составляет 1/2 долю от доли, причитающейся им по закону.