Поясните что такое отвод. Когда судья спрашивает у сторон.
Отвод это отказ от судьи либо следователя. То есть если вас не устраивает судья или следователь вы можете заявить отвод
Значит вы не доверяете составу суда и просите кого-либо заменить
Добрый день, Вы имеете право заявить отвод составу суда, т.е. Вы им не доверяете и хотите что бы ваше дело слушал другой состав суда
значит нужен новый судья
если вы считаете, что судья или секретарь заседания заинтересованы в исходе дела (лично знаком с истцом или ответчиком, их представителем) можете заявить об их отводе - заменен на другого
Отвод - это процедура удаления из процесса конкретного участника, например судьи при наличии прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела.