Катайск, 05.05.2016, 11:52

Вопрос законности списания декретных денег работодателем на погашение кредита в Райфайзенбанке

Вопрос №10477815 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.05.2016, 11:52
Ситуация какая мой работодатель перечисляет мои декретные деньги на счет в банке (райфайзенбанк) Я когда то брала у них кредитку и не успела погасить долг, сейчас они все мои декретные списывают в счет долга, имеют ли они на это право? Банк подал в суд из-за просрочек. Вынесено решение. Исполнительный лист в банке. Справку о том что данные денежные средства это декретные я в банк предоставляла. Но банк все равно списывает денежные средства. Подскажите законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

05.05.2016, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Анна, вероятно в кредитном договоре есть пункт о безакцептном списании денежных средств, вот банк и снял их.

Напишите заявление об отказе от безакцептного списания, списаний больше не будет.

А вот чтобы вернуть денежные средства, удержанные банком, необходимо обращаться в суд.

05.05.2016, 11:56

А если в банк написать заявление об отказе от безакцептного списания, банк вправе отказать в удаление этой услуги?

05.05.2016, 12:05

Вправе, так как изменение договора допускается с согласия двух сторон. Но вы вправе обратиться в суд после такого отказа и расторгнуть договор

05.05.2016, 12:06

Анна, это изменит условия договора. Изменения допустимы только по согласованию сторон.

Просите работодателя перечислять деньги на другую карту или счет, если они у Вас есть.

05.05.2016, 12:07

банк вам даст ответ вы его обжалуете в суд суд примет решение. в соответствии с решением в вашу пользу банк обязан будет услугу отключить.

05.05.2016, 12:08

Может ли работодатель отказать перечислять зарплату на тот банковский счет который я хочу? И если отказывается работодатель куда обращаться с жалобой?

05.05.2016, 12:51

Добрый день!

оснований нет

05.05.2016, 12:55