Смоленск, 05.05.2016, 12:16

Заявление в суд по поводу земли и кредита - Помощь в составлении или советы нужны

Вопрос №10478062 из г. Астрахань
опубликован 05.05.2016, 12:16
Помогите пожалуйста составить иск в суд по поводу земли и кредита или подскажите пожалуйста. Стоим на очереди уже 5 лет, раньше жили в общежитии 15 кв 5 человек, стало невыносимо жить там. Купили барак но сейчас этот барак сносят и нам некуда идти. Квартиру мы не потянем т к кредит весит. По поводу кредита слышала сейчас можно в суд подать и вернуть проценты и комиссии. Брали деньги на погашения комунальных услуг по комнате в общежитии, там не живём 5 лет и 5 лет плачу просто так. Ходила везде в администрацию, в земельный. В земельном сам начальник сказал пиши в суд на нас. Надо правильно написать заявление это мне так юристы сказали, но у них цены просто не для нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

не правильно вы слышали, не возвращают ни проценты ни комиссии, даже через суд .

По поводу земли также - в суд подать оснований нет. То что ваша очередь не подошла, даже суд вам ее "не продвинет"

05.05.2016, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

05.05.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Составление искового заявления платная услуга.

05.05.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

и на сайте тоже данная услуга платная и для составления нужно видеть хотя бы ваши документы чтобы правильно написать иск

05.05.2016, 12:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Написали обращение прокурору ждать ответа ,потом в суд только ? Скажите обязательно надо юриста ,если ответ 100 % в нашу пользу ?

05.05.2016, 12:24

Крайне желательно не идти в суд самостоятельно

05.05.2016, 12:25

Прокуратура не решает вопросы по землям и кредитам. На какой ответ вы расчитываете?

05.05.2016, 12:26

Кроме того, если барак признан ветхим или аварийным, то внимательно читаем распоряжение. Там все четко прописано, начиная от сроков, заканчивая процедурами. В случае возникновения вопросов лучше обратиться в орган, издавший распоряжение.

Если многоквартирный дом признан подлежащим сносу и расселению, то все договоры коммерческого и социального найма расторгаются в добровольном или судебном порядке.

Статья 57 Жилищного кодекса относит расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.

Но у собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.

Если собственник помещения отказывается от выкупа своего жилья или не согласен с предлагаемой ценой, то администрация муниципального образования вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд; и собственнику выплатят ту сумму, которая будет определена решением суда.

Если гражданину предоставляется жилое помещение, то оно должно быть равным по квадратным метрам предыдущему, находиться в том же населенном пункте и быть благоустроенным. Но законодатель имеет в виду общую площадь помещения, а не жилую. Поэтому, что там будет на практике, еще большой вопрос! Количество комнат учитывается только при выселении из коммунальной квартиры и вселении в аналогичную. Если вас выселяют из квартиры, то число комнат никого не волнует. И потребовать вы ничего, увы, не сможете.

При этом если семья состоит на очереди по улучшению жилищных условий, то совместить «приятное с полезным» не получится, так как расселение из ветхого жилья никоим образом не поможет «подвинуть» вас в очереди.

05.05.2016, 13:08

У меня знакомая неделю назад получила землю через суд вне очереди на трусове 6 соток . Когда обращалась к Путину мной стали заниматся здесь и в земельном на Ленина на 2 этаже принимал начальник он говорит в вашем случае писать в прокуратуру и в суд пишите на нас имеете право т к стоите более 5 лет .

05.05.2016, 12:32

Здравствуйте! Если барак под снос Вас обязаны расселить. Прежде чем идти в суд обратитесь в администрацию и получите письменный отказ в предоставлении другого благоустроенного жилья. Иначе Вам просто не с чем идти в суд.

05.05.2016, 13:01

Начальники могут говорить все что угодно, лишь бы отвязаться от вас. Если жилое помещение, находящееся в вашей собственности, признано аварийным, то вам следует обращаться в суд, жилье должны предоставить вне очереди.

Если жилое помещение сносят по иным основаниям, то и в этом случае обязаны предоставить жилье либо выкупную стоимость.

Из вашего вопроса следует только то, что барак сносят, а жилье не предоставляют? Как такое может быть?

При чем здесь земельный вопрос и в какой очереди вы стоите? У нас на очереди с 60-х годов стоят, очередь не двигается. Вы говорите про пять лет.

Вобщем, сведений, изложенных в вашем вопросе, недостаточно не только для составления искового заявления, но и для консультации по такому составлению.

Кроме того, решение суда нельзя прогнозировать не только на 100%, но и на 0,00001%.

Что касается комиссий и страховки - необходимо смотреть условия договора, если договор смешанный, включающий открытие и обслуживание счёта, то комиссии законным. Опять-таки, надо смотреть, какого рода комиссии.

То же самое и страховка. Если присоединение к программе страхования являлось добровольным, то страховку вы не вернете.

05.05.2016, 14:55